Развитие туризма как одна из сфер российско-приднестровского взаимодействия: эту тему обсуждали сегодня Президент ПМР и руководитель Ростуризма

Вадим Красносельский принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мухаметшина и руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова. Говорили о перспективах развития и включения приднестровского турпродукта в российскую систему оказания этого рода услуг.

Глава приднестровского государства обратил внимание на уникальность региона, сохранившего лучшие российские и советские традиции, а также истинно молдавскую культуру, этнос, язык. Речь шла о многонациональности Приднестровья, в истории которого не было и не может быть межэтнических конфликтов. Говорили собеседники и о единстве Приднестровья с Россией, яркой иллюстрацией которому стало прошедшее 4 ноября в Тирасполе многотысячное шествие приднестровцев разных национальностей, приуроченное ко Дню народного единства. Такую массовость в праздновании значимой для россиян даты продемонстрировали только в Приднестровье, подчеркнул Вадим Красносельский. Остановился Президент и на вопросах взаимовыгодности российско-приднестровских отношений на туристической ниве. Особо Вадим Красносельский выделил санаторно-курортную область, обратив внимание гостей на качество и доступность услуг, оказываемых в каменском санатории «Днестр».

Туризм как несырьевая сфера крайне важен для успешного функционирования экономики и поддержки социальной среды, отмечали в ходе рабочей встречи. Активизация деятельности в этом секторе способна дать толчок развитию свыше полусотни подотраслей народного хозяйства страны, подчеркнул глава Ростуризма.

Олег Сафонов в Приднестровье впервые. Сегодня посетил несколько интересных с туристической точки зрения объектов, среди которых Военно-исторический мемориальный комплекс и Бендерская крепость. Российский гость подчеркнул перспективность развития туристической сферы в Приднестровье, отметив привлекательность края – историческую и современную. Олег Сафонов обратил внимание на ощущение уюта, комфорта и безопасности, а также на климатические и гастрономические аспекты, которые способны привлечь потенциальных туристов. Интерес гостя вызвали не только исторические объекты, но и современные спортивные сооружения. Плюсом для выведения на качественно новый уровень экотуризма является наличие на территории республики реки. Еще один значимый сектор – санаторно-курортная деятельность. Важной для достижения успеха в туристической среде руководитель Ростуризма считает информационную составляющую. «На сегодняшний день очень мало информации о Приднестровье. Нет турпродукта, который бы присутствовал на рынке Российской Федерации. Цель моего визита – организация работы по его созданию. Нам необходимо подготовить пакетные туры по принципу «все включено». Они очень популярны среди россиян. Цены, которые может предложить Приднестровье в санаторно-курортной сфере, очень привлекательны. Плюс к этому качественное питание и возможность лечения. У нас есть проект в России «Доступное путешествие». Это предложения, доступные, к примеру, для пожилых граждан. Ваши предложения конкурентоспособны. Мы с удовольствием включим их в наши программы. Важно донести до россиян, что добраться в Приднестровье несложно и, главное, это безопасно», – подчеркнул Олег Сафонов. Туры в Приднестровье, по его мнению, должны быть разнообразными. Возможны и комбинированные варианты. Российский гость подчеркнул, что Ростуризм заинтересован в новых контактах и готов оказать приднестровцам необходимую помощь.

Вадим Красносельский пригласил представителей Ростуризма и российских деловых кругов, вовлеченных в туристический бизнес, посетить масштабный экономический форум, который пройдет в Москве в первых числах декабря под эгидой «Деловой России». Мероприятие призвано проинформировать россиян о возможностях приднестровской экономики: на форуме будут озвучены и проиллюстрированы предложения, которые могут заинтересовать российских инвесторов. Глава Ростуризма предложением заинтересовался, подчеркнув, что подобные площадки крайне важны для налаживания новых контактов.