В ближайшие дни главы государственных администраций подведут итоги года

Вадим Красносельский провел селекторное совещание с главами государственных администраций. Собеседники обсудили положение дел на местах. В целом ситуация по республике штатная. Президент, заслушав доклады, адресовал главам уточняющие вопросы, обозначил некоторые проблемные моменты, интересовался их мнением и планами относительно разрешения существующих трудностей, дал ряд текущих поручений. Вадим Красносельский напомнил, что главам предстоит отчитаться по итогам года в присутствии парламентариев, представляющих в Верховном Совете интересы жителей конкретного города или района, и председателей местных советов. Отчетно-дискуссионные совещания пройдут на площадке Администрации Президента в ближайшие дни.

Вопрос, на который должны быть готовы ответить главы, – ситуация с освещением сельских населенных пунктов. Решение этой социально значимой проблемы находится на контроле у Президента: соответствующая задача была поставлена в начале года на расширенном заседании Правительства ПМР. Первоочередной является организация освещения центральных улиц сел и поселков. Главам предстоит проинформировать руководителя страны о существующей потребности и прогнозируемых затратах. Президент призвал к рачительности использования выделяемых средств.

Говорили в ходе совещания в формате видеоконференции и о подвижках в строительстве кооперативного жилья для бюджетников. Главы госадминистраций рассказали о конкретных достижениях. Президент спрашивал о спросе среди населения, а также о ценовой политике в каждом городе и районе. «Жилье должно быть качественным и максимально доступным», – напомнил свой посыл Вадим Красносельский. Речь шла и о долгостроях, не вошедших в инициированную Президентом жилищно-кооперативную программу. Глава государства подчеркнул, что простаивающих объектов остаться не должно: необходимо определиться с собственниками, привести в надлежащее состояние документацию и решить судьбу каждого недостроенного здания.

Еще один объект, которому уделил внимание Президент, – тираспольский пороховой погреб. Это – значимое с культурно-исторической точки зрения место, подчеркнул Президент. Он интересовался, как продвигается процесс возведения храма на этой территории. По словам столичного главы, проведены подготовительные работы. Объект планируют сдать в эксплуатацию в первом полугодии 2019-го. Вадим Красносельский, отметив, что с открытием церкви, освободится часть погреба, в котором сейчас расположена часовня, поручил организовать на этой площадке музей жертв политических репрессий. Главе государства видится правильным сохранение экспонатов, связанных с трагическими событиями 1937 года, в том месте, где были расстреляны граждане, тела которых эксгумированы и перезахоронены в минувшем году. «Вещи и документы, хранящие память об этих страшных событиях, о конкретных людях и их трагических судьбах не должны быть утеряны. Их необходимо сохранить и представить вниманию общественности», – подчеркнул Вадим Красносельский.