Семья Красносельских, как и многие тираспольские и прибывшие из других городов на празднование юбилея республики семьи, провели сегодняшний вечер в Екатерининском парке

Тираспольчане и гости столицы знакомились с разнообразными локациями нового досугового центра, ожидая в уютной парковой атмосфере праздничный салют. Закатное время выбрано для проведения мероприятия, которое стало творческим подарком приднестровцам от музыкантов оркестра, руководит которым легендарный дирижер Григорий Мосейко, и его юных учеников-флейтистов.

На смотровой площадке Епархиального озера состоялся концерт классической музыки. Это - инициатива Президента ПМР Вадима Красносельского. Ему же принадлежит идея включить в основную часть концертной программы в исполнении профессиональных музыкантов номера молодых талантов - представителей ансамбля "Волшебные флейты". Ребята - лауреаты многих международных конкурсов юных исполнителей. Подхвативший музыкальную волну Государственный симфонический оркестр наполнил парк звуками всемирно известных произведений Чайковского, Лядова, Свиридова, Хачатуряна.

Особого внимания заслуживает праздничный салют, подготовленный Министерством обороны ПМР. 30 залпов - по количеству лет республики. Звуковое сопровождение, заметно усилившее впечатление от праздничных всполохов, обеспечили 85-миллиметровые пушки Д-44. Это первый столь масштабный приднестровский салют. До сих пор самым впечатляющим считался салют 2010 года. Тогда было задействовано четыре артиллерийских орудия. В нынешнем году вдвое больше.

За развернувшимся над городом и рекой красочным салютным действом наблюдал и Глава государства, прибывший в центр столицы с семьей. Юбилейный салют стал ярким и звучным финалом официальных торжеств, посвященных Дню Республики. Но к 30-летию Приднестровья приурочены и многие другие мероприятия ближайших дней, в том числе открытие новых социально значимых объектов.