Семья Красносельских приняла участие в праздничном марше

Культ семьи, уважительное отношение к институту брака, основанные на канонах православия ценности, бережное отношение к связи поколений, демографическая политика, направленная на поддержку семьи и детства, – все это свойственно приднестровскому обществу. 8 июля церковь чествует святых Петра и Февронию Муромских, почитаемых как покровителей семейного счастья, в официальном календаре дата названа Днем семьи, любви и верности. Праздники связаны воедино общей сутью, потому их не принято разделять. Сегодня тираспольчане и гости города прошествовали семейным маршем от театра им. Н. Аронецкой до парка культуры и отдыха «Победа». Во главе колонны – Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой. Инициатором проведения праздничного массового шествия выступила Тираспольско-Дубоссарская епархия, назвав мероприятие Маршем семьи в защиту православных семейных ценностей. Его финальной точкой стал молебен у входа в городской парк, по завершении которого церковная часть торжества сменилась светской. Участники праздника стали свидетелями торжественной церемонии бракосочетания новых супружеских пар, чествования тех, кто идет по жизни рука об руку на протяжении многих десятков лет, и многодетных семей. Глава государства вручил подарки супругам, счастливо прожившим в браке 55 лет. На парковую сценическую площадку поднялись сегодня за поздравлениями от руководства страны и города и те, кто женаты полвека или 45 лет.

Поздравляя приднестровцев с праздником, Вадим Красносельский отметил, что никакие блага и богатства не могут заменить семейные ценности. В то же время семья – хрупкий сосуд, который необходимо укреплять и наполнять любовью и верностью, подчеркнул Президент. «Будущее Приднестровья – это крепкая семья. Показательно, что в нашей республике руководители Верховного Совета и Правительства имеют многодетные семьи», – сказал Глава государства, который также является отцом троих детей. Вадим Красносельский пожелал жителям республики прибавления в семьях, бодрости духа и укрепления в вере. Приднестровские семьи поздравила и супруга Президента ПМР Светлана Красносельская: «Любите, понимайте и доверяйте друг другу. Многие уже прошли определенные рубежи – год, десять, пятьдесят лет совместной жизни. Несмотря на это, не забывайте тот день, когда вы связали свои судьбы. Любите друг друга и десятилетия спустя. Верьте в любовь. Чем дольше вы в нее верите, тем дольше и ярче она будет гореть в ваших семьях и согревать вас».

Весь вечер в парке звучала музыка. Для детей и их родителей организованы подворья, тематические игровые и развлекательные площадки, мастер-классы.