Следственный комитет ПМР подвел итоги работы ведомства в минувшем году

Президент принял участие в работе Коллегии Следственного комитета ПМР. С докладом об итогах деятельности СК выступил руководитель ведомства  Вячеслав Брынзарь. В начале выступления он подчеркнул, что цель мероприятия – анализ работы, проделанной в минувшем году.

Докладчик обратил внимание на сохранение тенденции к снижению преступности в Приднестровье. За год ее уровень стал ниже на 11% (в 2019-м совершено 3515 преступлений, раскрыто 3000). Председатель СК ПМР отметил, что треть совершенных преступлений – тяжкие и особо тяжкие. В целом по республике количество убийств в отчетном периоде по сравнению с предыдущим уменьшилось на 17%. При этом в Октябрьском микрорайоне столицы, а также Слободзейском и Дубоссарском районах этот показатель вырос, констатировал Вячеслав Брынзарь, отметив, что в этой связи над ходом расследований уголовных дел этой категории установлен жесткий контроль. Количество разбойных нападений сократилось на 42%. Раскрываемость по этому направлению за последние три года превышает 90%. Проанализировав статистические данные, руководитель Следственного комитета констатировал, что количество направленных в суд уголовных дел в процентном отношении к числу расследованных возросло. На дополнительное расследование надзорными органами возвращены полторы сотни дел. Он также рассказал, что в отчетном периоде следователи комитета 3367 раз выезжали на места происшествий. Руководитель назвал лучшие по итогам года подразделения (УСК Каменки, Рыбницы и Слободзеи), а также наиболее отличившихся следователей.

Аспект, на который обратил внимание Вячеслав Брынзарь, – уменьшение с 10 в 2018-м до трех в 2019 году количества вынесенных судебными органами оправдательных приговоров. Этот факт говорит о растущем профессионализме и высоком качестве проводимой работы, считает глава ведомства. Положительные изменения есть в отношении количества задержанных к числу арестованных. Если в 2014 году 43% граждан задерживались необоснованно, то в 2019-м дисбаланс минимизирован: из 455 задержанных 416 арестовано (92%), сообщил глава СК.

Среди негативных аспектов руководитель выделил значительную долю (75%) дел, рассмотрение которых было завершено с нарушением установленных законом сроков. Вячеслав Брынзарь среди причин сложившейся ситуации назвал многоэпизодичность дел, совершение преступлений неустановленными лицами, бездействие следователей, а также длительность разного рода экспертиз. Проведение судебно-медицинских, к примеру, задерживалось в связи с неисправностью хромато-маспектрометра, отметил руководитель СК. Вячеслав Брынзарь рассказал также, что ведомством ведется работа по созданию собственной криминалистической лаборатории, введение в эксплуатацию которой планируется в текущем году. Еще один момент, на который обратил внимание выступающий, – необходимость подготовки заключения судмедэксперта в случае наступления смерти по естественным причинам. Специалисты выезжают по этим фактам по 5-6 раз в день, что серьезно увеличивает нагрузку на них. Необходима оптимизация механизма либо расширение штата, считает Вячеслав Брынзарь. Президент ПМР Вадим Красносельский в этой связи отметил, что подход к работе должен быть разумным, и если практика требует внесения корректив, то ведомство должно их инициировать и аргументированно отстаивать. При этом Глава государства считает обязательным проведение судебно-медицинской экспертизы в случае смерти несовершеннолетнего либо роженицы. Кроме того, Вадим Красносельский отметил, что важно четко оценивать необходимость и ценность экспертизы, проведение которой в большинстве случаев крайне затратно. Что касается сроков рассмотрения дел, то Глава государства напомнил о своем требовании, чтобы дела, рассмотрение которых длится больше полугода, находились под личным контролем руководителя Следственного комитета.

Остановился Вячеслав Брынзарь в рамках доклада на вопросе возмещения государству и гражданам ущерба. Речь идет о сумме в 111 миллионов рублей. Он рассказал также о наиболее резонансных преступлениях экономической направленности, напомнив участникам Коллегии, что Президентом в начале года поставлена задача принять дополнительные меры для повышения эффективности расследования уголовных дел данной категории. В марте текущего года планируется проведение семинара с участием представителей МВД, СК, Верховного суда и Прокуратуры ПМР, деятельность которых связана предотвращением и расследованием экономических преступлений. Говоря о повышении квалификации сотрудников Следственного комитета в целом, Вячеслав Брынзарь сообщил, что 2018-2019 годах курсы на базе ТЮИ посетили 40 специалистов ведомства. Эта практика продолжится и в нынешнем году. Проведение занятий запланировано на апрель-май. Важной составляющей этой деятельности Председатель СК ПМР считает ежемесячное проведение аттестации сотрудников. Комментируя этот вопрос, Вадим Красносельский отметил, что приветствует взаимодействие МВД и СК в сфере послевузовской подготовки личного состава.

Докладчик уделил внимание работе с обращениями граждан. На личном приеме у руководителя и сотрудников Следственного комитета побывало в 2019 году 415 граждан, рассмотрено 573 письменных обращения, даны разъяснения по 138 запросам. Говорил Вячеслав Брынзарь и о техническом обеспечении деятельности подразделений СК, отметив, что в минувшем году проведен значительный объем работ по инфраструктурному благоустройству. Тираспольский УСК размещен в новом здании. Руководитель отметил также, что восемь сотрудников Следственного комитета стали участниками президентской программы доступного жилья. Кроме того, создан жилищный кооператив, члены которого в перспективе станут собственниками двух десятков квартир, сообщил Вячеслав Брынзарь. Этот аспект он назвал социально значимым, отметив, что в Следственном комитете в минувшем году наблюдалась большая кадровая текучесть. На сегодняшний день коллектив СК – 266 человек, 128 из которых следователи. Средний возраст сотрудников – 35 лет.

Завершая выступление, Вячеслав Брынзарь поблагодарил коллег, а также всех сотрудников силовых структур за эффективную командную работу. Президент, в свою очередь, по завершении отчетно-аналитической дискуссии, отметил, что считает деятельность Следственного комитета ПМР по итогам 2019 года удовлетворительной. Вадим Красносельский акцентировал внимание на реализованном разделении полномочий Следственного комитета и Прокуратуры ПМР, отметив, что споры о целесообразности этого шага остались в прошлом. Практика подтверждает правильность данного решения: эффективность деятельности ведомств растет, механизм сдержек и противовесов укреплен, подчеркнул Глава государства. Он призвал не опасаться надзора и не воспринимать негативно направление дел на дополнительное расследование. «Все это – технические моменты. Главное же – повышение качества расследования и осуществление должного контроля», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он также говорил о ценности конструктивного взаимодействия между оперативными сотрудниками органов дознания и Следственного комитета, к которому удалось прийти, а также с представителями других правоохранительных органов. По мнению Президента, именно консолидированный подход к решению поставленных задач способствует укреплению законности и правопорядка в государстве.

Завершило заседание Коллегии вручение наград за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм наиболее отличившимся сотрудникам Следственного комитета ПМР.