Состоялась рабочая встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с представителями юридического сообщества Российской Федерации

В мероприятии с российской стороны приняли участие президент Федерального союза адвокатов России Алексей Галоганов, президент Российской академии адвокатуры и нотариата Геннадий Черемных, вице-президент Гильдии Российских адвокатов, почетный адвокат России Леонид Манаков, вице-президент Федерального Союза адвокатов России Алексей Манаков и другие специалисты в области права. С приднестровской стороны присутствовали глава МИД ПМР Виталий Игнатьев и Посол по особым поручениям в ранге заместителя Министра иностранных дел ПМР Руслан Слободенюк.

В ходе встречи собеседники обсудили параметры дальнейшего сотрудничества в контексте комплексного правового заключения в отношении международного статуса Приднестровья, представленного 21 ноября 2017 года в процессе работы Международного круглого стола «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики».

«Собрание, которое прошло на площадке Федерального союза адвокатов России, очень значимо и показательно. Ученые мужи, которые собрались на данной площадке, не просто выслушали нас, они провели анализ ситуации. Мы выслушали аналитику по поводу Приднестровья из уст специалистов, видных адвокатов, профессоров, мнение которых очень важно», – отметил Вадим Красносельский. Он выразил уверенность в том, что выводы, сделанные по итогам работы круглого стола, являются важным ориентиром на пути к признанию республики. «Признание – вопрос, по сути, технический. Оно основано на независимости, а независимость базируется на самодостаточности, на наличии институтов власти, которые в Приднестровской Молдавской Республике есть. Все понимают, что мы – состоявшееся государство, хоть пока и непризнанное. Я могу назвать немало государств признанных, но несостоявшихся. У нас есть полное историческое право быть признанным государством. И к пониманию этого, я думаю, все придут», – подчеркнул Глава приднестровского государства в беседе с российскими правоведами. Он выразил им благодарность за внимание к Приднестровью и проведенную аналитическую работу, пригласив собеседников посетить республику. Подчеркнув, что повод для визита не нужен, Вадим Красносельский все же рассказал о планах по проведению круглого стола на тираспольской площадке. «Предполагается организация дискуссии с привлечением общественности и представителей научных кругов. Будем рады еще раз услышать и ваше мнение о праве на независимость и перспективах признания Приднестровья», – отметил Президент ПМР.

Вадим Красносельский, отметив, что республика постепенно выбирается из информационного вакуума, подчеркнул, что в истекшем году с географической точки зрения была серьезно расширена площадь охвата аудитории, до которой была донесена позиция Приднестровья по многим аспектам.

«За 2017 год удалось довести информацию о Приднестровской Молдавской Республике, послушать мнения на различных площадках Лондона, Великобритании, Рима, Женевы, Брюсселя, Вены, Тель-Авива, Парижа, Кишинева, Сухуми, ну и, конечно же, Москвы. Когда мы приезжаем в европейские государства, то просто доводим информацию: людям надо объяснить, что происходит, они слушают, не делая пока выводы. Но нас это тоже устраивает, так как мы доводим истинную информацию о нас (до сих пор мы были информационно купированы). Особенность общения с московской аудиторией в том, что здесь нас не только слушают и слышат, но и думают о ситуации, анализируют ее, делают выводы», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Собеседники провели обстоятельный обмен мнениями в отношении параметров текущего взаимодействия, а также обсудили перспективы проведения совместных мероприятий по широкому спектру направлений. Особое внимание было уделено практическим аспектам сотрудничества. Представители юридического сообщества России проинформировали руководство Приднестровья о результатах системной работы в области оказания бесплатной юридической поддержки гражданам Приднестровской Молдавской Республики, находящимся в Российской Федерации.

В ходе мероприятия состоялось торжественное награждение ряда участников встречи государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики.

Собеседники условились продолжать комплексное сотрудничество в правовой и иных сферах, направленное на всемерное развитие российско-приднестровских отношений, включая значимое направление защиты прав и интересов граждан Приднестровья и Российской Федерации.