Состоялась торжественная церемония чествования приднестровцев, внесших вклад в развитие республики и укрепление основ ее государственности

На сцене открытого сегодня Екатерининского парка прошло первое официальное мероприятие – чествование приднестровцев, внесших вклад в развитие республики и укрепление основ ее государственности. Организованная под открытым небом церемония – безопасная альтернатива традиционному Торжественному собранию, которое ежегодно в канун главного государственного праздника проводили во Дворце Республики.

Среди почти сотни награжденных сегодня – представители различных сфер жизнедеятельности страны, основатели республики, общественные деятели, руководители разного ранга и рядовые сотрудники с «нерядовыми» заслугами, пенсионеры, общественные организации и движения. Обращаясь к участникам церемонии, а в их лице ко всем приднестровцам, Президент ПМР Вадим Красносельский не только напомнил о годе и дне провозглашения приднестровской государственности, но и назвал точное время единогласного принятия судьбоносного решения – 13 часов 8 минут 2 сентября 1990 года.

«Создание Приднестровья явилось ответом на агрессию, национализм, унижение прав и свобод человека и гражданина. По воле народа было создано Приднестровье.  В этом и есть отличие нас от других республик бывшего Союза. Везде решение принимали политические элиты, Верховные Советы, парламенты, сеймы... У нас решение принимал приднестровский народ. Я хотел бы высказать слова благодарности всем тем, кто отстоял республику, кто созидал, – ветеранам, защитникам, первым приднестровским депутатам», – отметил Вадим Красносельский. Говорил Президент и о том, что современное Приднестровье живет и двигается вперед, исходя из постулатов мира, развивая внутренний потенциал, стремясь к полной экономической самодостаточности, политической стабильности. «Именно гармония таких принципов, как политическая стабильность и экономическая самодостаточность поможет нам реализовать  третий принцип – социальную справедливость. Мы строим социально-ориентированное государство с рыночной формой экономики. Все, что зарабатывает государство, мы тратим только во имя людей. За последние годы Приднестровье сделало большой шаг вперед в развитии. Мы ремонтируем детские сады, школы, реабилитационные центры, парки, спортивные площадки, объекты культуры. Сегодня, 1 сентября, в День знаний, мы открыли Екатерининский парк. Приднестровье помнит свою историю, помнит историю  Российской Империи и Советского Союза. Мы – потомки, благодарные своим предкам. И это тоже отличает нас от многих соседей», – подчеркнул Президент.

Слова особой благодарности прозвучали с президентской трибуны в адрес Российской Федерации, чьи миротворцы вместе с защитниками Приднестровья отстояли и сохранили независимость Приднестровской Молдавской Республики.

«Созидание и развитие, уважаемые приднестровцы, – это наш труд, это наша задача. Народ, создавший Приднестровье, создавший независимое государство, должен и дальше строить, созидать и развивать», – нацелил Президент ПМР, завершая поздравительную речь.

Не только высокой государственной награды – Ордена Республики, но и особых слов президентской благодарности удостоены сегодня Игорь Дудкевич и Игорь Тостановский. «Дудкевич Игорь Владимирович – командир саперного батальона, который в далеком 1992 году первый перешел под юрисдикцию Приднестровья, создал костяк наших вооруженных сил, защитив нас от агрессии националистов Молдовы. Игорь Михайлович Тостановский – совсем недавно врач, сперва российского госпиталя, затем – тираспольского Центра матери и ребенка. Когда Приднестровье, как и весь мир, настигла беда, под названием «пандемия коронавируса», Игорь Михайлович одним из первых записался в добровольцы и возглавил самый сложный Слободзейский ковидный госпиталь. Люди совершено разные: один военный, другой врач. Но время выбирает героев. 28 лет назад выбор пал на Игоря Владимировича, сегодня – на Игоря Михайловича. Они сделали шаг вперед на защиту своей Родины и своего народа», – отметил Вадим Красносельский и поблагодарил кавалеров Ордена Республики за неоценимый вклад в развитие Приднестровья.

Государственные награды достойнейшим гражданам Приднестровья сегодня вручали также Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов и Председатель Верховного  Совета ПМР Александр Коршунов. Гости торжественной церемонии – делегация дружественной Приднестровью Республики Арцах во главе с руководителем Национального Собрания Артуром Товмасяном. Представители Нагорного Карабаха зачитали и передали Вадиму Красносельскому приветственный адрес Президента Республики Арцах Араика Арутюняна. «Сам факт существования и эффективного функционирования на протяжении трех десятков лет Приднестровской Молдавской Республики со всей убедительностью доказывает, что ваша республика состоялась как независимое суверенное правовое государство, которое обладает дееспособными государственными институтами, обеспечивающими поступательное социально-экономическое развитие и внутриполитическую стабильность», – говорится в поздравительном послании.