Состоялось рабочее совещание с главой дубоссарской администрации

По информации, озвученной главой дубоссарской администрации в ходе совещания в рабочем кабинете Президента, в районе продолжится работа по обеспечению сел питьевой водой. В прошлом году к централизованному водоснабжению подключили небольшие села района: Новые Погребы, Новые Гояны и Дубово. Проведены работы по бурению скважины, установлена водонапорная башня, проведен трубопровод. В 2020-м настал черед сел Новая Лунга и Боска. В планах следующего года – Дойбаны-2.

Рассказал Руслан Чабан и о реконструкции социальной инфраструктуры, в частности детских садов. В рамках программы ФКВ в ряде дошкольных образовательных учреждениях отремонтированы кровли, заменены оконные блоки, по необходимости обновлена система отопления, замощены тротуарной плиткой прилегающие территории. На следующий год рассчитывают привести в порядок фасады зданий, санузлы, теневые навесы детских площадок.

Центр Дубоссар плотно застроен, потому выделить в этой части города пространство для парковой зоны не представляется возможным. Благоустраиваются досуговые локации в иных частях города. Постепенно преображается расположенный на набережной Днестра парк Энергетиков. В прошлом году там проложили дорожки, обеспечили освещение, установили скамейки, обустроили детскую площадку. Это не стандартная игровая зона, а своего рода арт-объект: комплекс выполнен в виде корабля. В перспективе рядом планируется расположить поле для занятий игровыми видами спорта. Его покрытие будет прорезиненным, что позволит комфортно и безопасно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Требуют внимания городские тротуары, рассказал Руслан Чабан. Цветовая гамма плитки будет аналогична той, что использована в центральной части города. Учитывая, что в парке Энергетиков проходят многочисленные культурно-массовые мероприятия, предстоит обновить и расположенную там сценическую площадку.  

Говоря о спортивной инфраструктуре, глава района напомнил о нереализованной пока идее строительства в городе спорткомплекса. В уже готовом проекте фигурируют залы для занятий гимнастикой и игровыми видами спорта, а также бассейн.

Президент, выслушав доклад дубоссарского главы и информацию об объектах, предполагаемых к включению в ФКВ, подчеркнул, что благоустройство должно вестись системно и не только за государственный  счет, но и силами и средствами самого района. Собеседники обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности Дубоссарского района, обменялись мнениями относительно имеющихся наработок в части его развития, наметили планы дальнейшей работы.