Состоялся рабочий разговор Вадима Красносельского с Клаусом Нойкирхом

Беседа Президента ПМР Вадима Красносельского с главой Миссии ОБСЕ в РМ Клаусом Нойкирхом прошла в режиме видеосвязи. К разговору присоединился Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Говорили о ситуации в Приднестровье и вокруг него, международных взаимоотношениях и ходе переговорного процесса в условиях пандемии. Европейский дипломат спрашивал о положении дел в республике, коронавирусной статистике, атмосфере в приднестровском обществе. Вадим Красносельский сообщил собеседнику актуальные на данный момент сведения о количестве заразившихся COVID-19 приднестровцев, рассказал о мерах, принимаемых для недопущения массового распространения вируса, подчеркнув, что Приднестровье действовало на опережение. Стремясь минимизировать количество потенциальных источников заражения, руководством страны еще в конце января был введен запрет на въезд в республику иностранных граждан, прибывающих из стран, в которых регистрировались очаги инфицирования, напомнил Вадим Красносельский. Он рассказал о разворачиваемых в населенных пунктах ПМР коронавирусных госпиталях, изоляции заболевших и подозреваемых в инфицировании граждан, в том числе медиков, работающих в зоне риска. Речь шла и о закупке необходимых медикаментов и оборудования. В этой связи Вадим Красносельский обратил внимание главы Миссии ОБСЕ в Молдове на позицию соседнего государства, создающего Приднестровью дополнительные трудности, которые приходится преодолевать, чтобы обеспечить жителей всем необходимым в условиях общемирового карантина. Среди обозначенных проблемных аспектов – сложности с доставкой медикаментов, оборудования и иных категорий товаров, необходимых для полноценного жизнеобеспечения приднестровцев. Вадим Красносельский призвал европейских коллег и в их лице все международное сообщество не оставлять без внимания подобные факты.

Говорили в ходе сеанса видеосвязи и о целесообразности продолжения переговорного процесса в части проведения заседаний экспертных (рабочих) групп. В условиях всеобщей изоляции доступным рабочим инструментом остается формат видеоконференций.  

Обсудив широкий спектр вопросов, собеседники условились продолжать рабочие контакты. В завершении дискуссии Вадим Красносельский и Клаус Нойкирх обменялись взаимными пожеланиями здоровья, отметив, что в существующих условиях эти стандартные этикетные фразы наполнены особым смыслом.