Социально значимые вопросы на контроле Главы государства

На совещании при Президенте был поднят вопрос о техническом обслуживании автотранспорта, находящегося в ведении медицинских учреждений. В адрес Главы  государства поступила информация о том, что не все организации с должным вниманием относятся к автопарку. Президент поручил Министру здравоохранения прояснить ситуацию. По словам Кристины Албул, инспекция выявила только одно учреждение, в котором машины обслуживаются ненадлежащим образом. Руководству было предписано исправить положение дел. Вопрос закрыт. Вадим Красносельский напомнил главврачам, что состояние служебных автомобилей – сфера их ответственности. Он подчеркнул, что государством сделано все возможное, чтобы обновить автомобильный парк учреждений сферы здравоохранения. Особое внимание уделено службе скорой медицинской помощи. Содействие оказали и коммерческие предприятия. Недопустимо, чтобы из-за халатности отдельных сотрудников или должностных лиц под угрозой оказались жизнь и здоровье пациентов, ожидающих помощи, подчеркнул Президент.

Еще один вопрос, поднятый в ходе совещания с участием руководства правительства, Верховного Совета, ряда министерств и ведомств, а также главных врачей медучреждений республики, – дефицит кадров в сфере здравоохранения. К разговору был приглашен Романов Родион. Неделей ранее на встрече общественников с Президентом он поднял вопрос о том, что дети с особенностями развития, обучающиеся в специализированных учреждениях, не имеют возможности пройти лечение – профилактически-курсовое либо экстренное в период обострения болезни – у профильных специалистов. Давно не действует и механизм санаторно-курортного лечения таких ребят. Министр здравоохранения подтвердила, что на всю республику есть только один детский врач-психиатр. При этом ни один выпускник медфакультета не изъявил желания работать по данной специальности. Вадим Красносельский назвал такое положение дел недопустимым. Он напомнил, что государство готовит кадры для медицинской сферы в том числе за бюджетные средства, а значит, должно регулировать вопросы распределения исходя из имеющейся потребности и запроса, а не исключительно из пожеланий студентов. «Если студент не хочет связывать себя обязательствами, он должен учиться на коммерческой основе. Бюджетники же призваны формировать кадровый потенциал государственной сферы здравоохранения с учетом ее потребности. Никто не запрещает, и даже приветствуется, факультативное получение по желанию дополнительной медицинской специальности. Но в первоочередном порядке должна проводиться подготовка кадров по дефицитным на сегодняшний день направлениям», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он поручил на текущей неделе провести расширенное совещание по этой тематике и доложить о результатах в будущий понедельник.

Министерству по социальной защите и труду поручено активизировать информационную деятельность среди родителей и опекунов детей, которые обучаются и воспитываются в коррекционных учреждениях. Речь идет о предоставленной возможности пользоваться за счет государства услугами врачей, работающих в коммерческих клиниках (в том случае, если специалистов необходимого профиля нет в государственном медучреждении). Механизм уже действует. С апреля этим правом воспользовались свыше трехсот человек. Врачи столичного центра «Тирамед» принимают по месту. Практиковали и выезд узкопрофильных врачей в города и районы республики.

Спрашивал Глава государства руководителя Министерства по соцзащите и труду, организован ли четвертый заезд детей в оздоровительные лагеря. По словам Елены Куличенко, все готово к приему 370 юных приднестровцев. Они проведут летний досуг на лагерных площадках с 14 по 27 августа.

Еще один социально значимый вопрос, поднятый Президентом на основании обращений граждан, – финансирование погребения умерших защитников Приднестровья. Законодательством предусмотрены два варианта: организация похоронных процедур за счет государства либо выплата родственникам пособия на эти цели. Его размер 2350 рублей. Согласно прайс-листу «Спецзеленстроя» основные услуги обходятся в 2223 рубля (то есть сумма соизмерима с размером пособия) – если не учитывать пункты, которые вызвали вопросы: подготовка места захоронения и выезд должностного лица на место (добавочно 265 рублей). Участники совещания уверены, что эта сумма надумана, так как в перечне услуг уже указана подготовка могилы. Вадим Красносельский поручил разобраться и доложить ему о выводах.

Говорили на совещании и о подвижках в благоустройстве территории бендерского Борисовского кладбища, где захоронены умершие защитники. За счет государства у сотни могил уже установлены единообразные памятники. Президент напомнил, что необходимо замостить дорожки и продумать водоснабжение и водоотвод.