Президент провел совещание Совета безопасности ПМР

Вопрос, который участники совещания обсудили вне утвержденной повестки заседания Совбеза, – результаты проведения тренировки по оповещению и сбору людских ресурсов. Глава государства подчеркнул, что информированность важна как для государства, которое должно знать, на какие силы оно может рассчитывать в случае необходимости, так и для граждан, подготовленность которых может иметь решающее значение в  непредвиденной ситуации. Еще один важный аспект, на котором акцентировал внимание Президент, – добровольный характер участия в тренировке.

По данным, озвученным Главой государства, к местам проведения сбора прибыло 39979 человек – мужчин в возрасте от 18 до 60 лет (Тирасполь, Днестровск, Кременчуг – 13332, Слободзея – 4518, Бендеры – 5869, Григориополь и Григориопольский район – 4605, Дубоссары и Дубоссарский район – 2370, Рыбница и Рыбницкий район – 7032, Каменка и Каменский район – 2253 человека). Показатель явки составляет 90% от числа оповещенных граждан. Вадим Красносельский, высоко оценив уровень гражданской ответственности и сознательности граждан, а также качество подготовки и проведения мероприятия, адресовал слова благодарности его участникам и организаторам.

Основной вопрос повестки сегодняшнего заседания Совета безопасности ПМР – ход переговорного процесса. О текущей ситуации доложил глава внешнеполитического ведомства. Виталий Игнатьев остановился на значимых для республики темах, которые Приднестровье планирует поднять в рамках запланированной на 27-28 ноября встречи в Вене.

«В первую очередь, мы хотели бы напомнить о необходимости выполнения Берлинского протокола и проинформировать о тех актуальных проблемах, которые сейчас обсуждаются экспертами рабочих групп», – отметил министр иностранных дел. По его словам, для приднестровской стороны важным видится продвижение в решении вопросов об апостилировании дипломов, прекращении уголовных дел, телекоммуникациях, участии приднестровского транспорта в международном движении. Обязательно будет поднята и тема открытия совместных молдо-украинских постов. Что касается вопросов, которые, возможно, будут включены в повестку венской встречи молдавской стороной: глава приднестровского МИДа предполагает, что среди них будут такие аспекты, как землепользование в Дубоссарском районе и функционирование на территории Приднестровья школ с румынским языком обучения.

Члены Совбеза говорили о том, что встречное движение сторон наблюдается не по всем направлениям, подчеркивая при этом готовность Приднестровья к конструктивному диалогу.