Обеспечение вооруженных сил – на контроле у Главы государства

В ходе совещания в рабочем кабинете Президента министр обороны рассказал, что Вооруженные силы ПМР обеспечены ГСМ, вещевым имуществом и продуктами питания в необходимом количестве. По словам Олега Обручкова, качество приготовления пищи для военнослужащих, обеспечение условий для ее своевременного приема, соблюдение норм порционности находятся под постоянным контролем. Финансирование затрат, связанных с приобретением горюче-смазочных материалов, осуществляется в объеме, достаточном для выполнения стоящих перед вооруженными силами задач и обеспечения боевой готовности армии, проинформировал министр. При этом он обозначил проблему недофинансирования статей, связанных с обмундированием и содержанием автотранспорта.

Министр финансов Ирина Молоканова напомнила в этой связи о дефицитности бюджета, приоритете социально защищенных статей, а также о прошлогодней кредиторской задолженности, на погашение которой ушла ровно половина из заложенных на 2017 год 30 миллионов рублей.

Президент, подтвердив, что на первом плане должно быть выполнение государством социальных обязательств, подчеркнул и немаловажность таких направлений, как образование, оборона, правоохранительные органы. Говоря об условиях несения службы, Вадим Красносельский подчеркнул, что они должны быть комфортными. «Военнослужащие должны чувствовать заботу государства. Они должны быть обеспечены форменной одеждой и качественным питанием. В воинских частях должны быть созданы нормальные условия для нахождения, проживания, несения службы», – отметил Президент.