Президент провел расширенное совещание. Основной вопрос – проект бюджета 2020 года

Инициированное Вадимом Красносельским совещание провели на площадке Администрации Президента ПМР. Говорили о проекте главного финансового документа будущего года. Открывая рабочую дискуссию, руководитель страны подчеркнул значимость качественной подготовки законопроекта, озвучив основной принцип формирования бюджета: потратить можно то, что заработали, а все заработанное должно расходоваться на нужды граждан, благоустройство и развитие республики. Главы государственных администраций обозначили в присутствии Президента, а также руководства законодательной и исполнительной ветвей власти основные моменты, связанные с предстоящим наполнением государственной казны за счет муниципальных доходов и выделением из нее средств на содержание городов и районов республики. Бездотационными видятся в перспективе ближайшего года Тирасполь и Бендеры. Остальные пока рассчитывают на трансферты и субсидии. Но в целом все администрации констатируют ожидаемый рост доходов.

Столица уже в текущем году смогла вернуть в республиканский бюджет поступившие трансферты, так что, по сути, бездотационный период ее финансовой истории уже стартовал, поделился глава города. Поступающие доходы позволят не опускать эту планку и в дальнейшем, считает Олег Довгопол. При этом он заметил, что результат мог быть заметно лучше, если бы не коррективы расщепления по налогу на доходы. Предлагаемые правительством на будущий год изменения, связанные с расщеплением и по подоходному налогу, могут привести к недопоступлению в городскую казну 26 миллионов рублей. Руководство исполнительной ветви власти аргументирует этот шаг тем, что данные средства вернутся в столицу – по линии госпрограмм, для финансирования которых необходимы реальные источники. Кроме того, первый зампред правительства Татьяна Кирова рассказала участникам совещания о планах по созданию Фонда стимулирования и развития городов и районов. Его размер – 22,7 миллиона рублей. Средства направят на обеспечение учебных заведений спортивным инвентарем, оснащение кабинетов химии, физики и биологии, централизованное приобретение рабочих тетрадей для учеников начальных классов, а также игрушек и развивающих материалов для дошколят.

Говорил Олег Довгопол и об особом статусе Тирасполя, требующем значительных затрат. Министр финансов в этой связи сообщила о разработке госпрограммы «Столица», сумма финансирования которой – 1,7 миллиона рублей.  Продолжая тему, тираспольский глава  подчеркнул, что важно уделять внимание не только внешнему виду города, но и приведению в надлежащее состояние социально значимых объектов. Речь зашла, к примеру, о республиканском стадионе. В 2020 году планируется его передача в ведение городской администрации, а спорткомплекс, в состав которого, помимо непосредственно арены, входят школы борьбы и бокса, футбола,  гимнастики и акробатики, находится не в лучшем состоянии. После обсуждения всех аспектов сошлись во мнении, что этот объект значим, его ремонт входит в ближайшие планы, но не является первоочередным. Тираспольский стадион продолжат восстанавливать, но будут делать это поэтапно.

Вадим Красносельский призвал анализировать каждое предложение, оценивать и сравнивать состояние объектов, принимая за основу при принятии окончательного решения фактор обеспечения безопасности граждан. Если говорить, к примеру, о программе, связанной с обновлением автобусного парка и электротранспортной сети, на реализацию которой предлагается выделить 40 миллионов рублей, то она, по мнению Президента, не является горящей. Значительную часть этих средств можно направить на обеспечение образовательных учреждений системами пожарной сигнализации (только по Тирасполю на эти нужды необходимо 5,5 миллиона рублей) и решение проблем, связанных с санитарным состоянием санузлов и пищеблоков в школах и детских садах (столице понадобится 14 миллионов), а к вопросу приобретения автобусов и троллейбусов вернуться позже, считает Вадим Красносельский. Этот вопрос еще предстоит обсудить. Тема обеспечения пожарной безопасности в школах и детсадах в любом случае находится на личном контроле Президента. Проблема должна решаться на государственном уровне, нацелил Вадим Красносельский, поручив в обязательном порядке выделить из фонда капвложений-2020 десять миллионов рублей на приобретение и монтаж соответствующих систем. Это будет первый этап работы в данном направлении.  

Обозначил глава тираспольской администрации и предварительный расчет столичных затрат, связанных с подготовкой к празднованию 75-летия Великой Победы. На восстановление памятников понадобится 1,6 миллиона рублей. Один из самых больших объектов – Мемориал Славы (комплекс, требующий благоустройства, занимает площадь в 9300 квадратных метров). Президент на этот счет заметил, что подготовка к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне – дело государственного масштаба, которое предполагает действие госпрограммы и общее финансирование.

Глава бендерской администрации выразил опасения, что обойтись без дотаций на протяжении двенадцати месяцев город не сможет – в какие-то периоды, возможно, понадобится государственная поддержка, но в целом, уверен Роман Иванченко, Бендеры по итогам года статус бездотационности смогут удержать. Среди дополнительных трат, предстоящих городу в будущем году, Роман Иванченко обозначил расходы, связанные с содержанием и обеспечением деятельности бассейна, открытие которого запланировано на декабрь 2019-го, а также с выплатой зарплат работникам «Спецзеленстроя». На протяжении нескольких лет деятельность сотрудников, обеспечивающих благоустройство и озеленение города, оплачивалась по статье «Прочее», то есть по остаточному принципу. Для изменения ситуации необходимо предусмотреть соответствующее финансирование, отметил глава. Речь зашла также о необходимости приобретения спецтехники для бетонирования дорожного полотна и его содержания в зимний период. Кроме того, Роман Иванченко призвал учитывать загруженность дорог при выделении средств на их ремонт и содержание. Он также поднял тему уличного освещения. Его оплата обходится городу в 1,8 миллиона рублей в год. Тариф в 67 копеек, по мнению Романа Иванченко, непосильно высок. Руководитель бендерской администрации спрашивал о возможности его пересмотра в сторону уменьшения.

О дороговизне электричества и о том, что из-за нее приходится отключать уличное освещение в ночное время, говорил и дубоссарский глава. Обсуждая проект будущего бюджета страны, Руслан Чабан обозначил крайнюю необходимость в ремонте дороги центральной части города. Аспект, на который он просит обратить внимание, – специфика районной администрации: в отличие от городской, она отвечает и за села, которые чаще фигурируют в статье расходов, чем доходов района. Оценивая параметры приднестровского бюджета-2020, Руслан Чабан заметил, что, с точки зрения Дубоссар, они позитивнее, чем в 2019 году. Аналогичную оценку проекту дали глава Каменского района Владимир Бычков, руководитель слободзейской администрации Василий Тищенко и их рыбницкий коллега Виктор Тягай.

Рассмотрение проекта бюджета 2020 года в режиме первого чтения запланировано на 4 декабря. Обсуждение пройдет на парламентской площадке в ходе очередного пленарного заседания Верховного Совета ПМР.