Вадим Красносельский провел совещание с членами экспертной (рабочей) группы по вопросам телекоммуникаций и связи

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев проинформировал Главу государства о том, как продвигается работа экспертной группы, представляющей интересы Приднестровья в вопросах связи и телекоммуникаций. По его словам, эта часть переговорного процесса застопорилась на уровне 2004 года. Проблема является одной из самых застарелых. Моделей ее практического решения до сих пор не найдено.

«В текущем году состоялось 4 заседания экспертных (рабочих) групп. Кроме того, на встречах политических представителей, включая последнюю, прошедшую 8 сентября, мы детально обсуждали данную ситуацию. Приднестровская сторона предложила организовать взаимодействие на уровне операторов, чтобы выработать оптимальный механизм и создать условия для снятия помех в деятельности операторов связи на территории Приднестровья и Молдовы. Пока динамики, к сожалению, нет. 5 мая мы направили комплексный проект протокольного решения в адрес молдавской стороны, а также приложение с технологическим обоснованием нашего видения урегулирования данного вопроса», – рассказал глава внешнеполитического ведомства.

В состав экспертной (рабочей) группы по вопросам телекоммуникаций и связи входят представители МИД ПМР во главе с министром иностранных дел, начальник управления Госслужбы связи по ограниченным ресурсам, руководитель ГУПС «Центр регулирования связи» – предприятия, осуществляющего радиомониторинг и контроль за радиочастотами. Возглавляет группу руководитель Государственной службы связи ПМР Роман Кураш. По его словам, многие проблемы, с которыми сталкивается приднестровский оператор связи, создаются молдавскими властями искусственно. «В ходе совместных встреч мы обращаем на это внимание наших молдавских коллег. Предлагаем пути решения проблем. К сожалению, с молдавской стороны прогресса не наблюдается. Мы технически аргументируем все наши пожелания, возможности. Но решение вопроса затягивается, проблемы приобретают очень серьезный характер, создаются помехи нашему оператору», – отметил в ходе совещания у Главы государства Роман Кураш.

Президент, отметив значимость вопроса связи для приднестровцев, призвал консолидировать усилия для решения проблемы. Важную роль Вадим Красносельский отводит технической аргументации приднестровской позиции, потому поручил включить в состав группы операторов-практиков – представителей СЗАО «Интерднестрком». «Все технические вопросы находятся в поле деятельности этой компании. Ее представители должны присутствовать на каждом заседании, убеждать оппонентов, апеллируя техническими терминами». Именно «технари» знают все об особенностях коммуникаций, согласовании частот, роуминге и так далее», –  пояснил свою позицию Президент. Он высоко оценил деятельность приднестровского оператора и качество мобильной связи. «В этом направлении мы самодостаточны и независимы. Молдавская сторона постоянно заявляет о возможности прорыва в решении этого вопроса. Можно предположить, что они готовы к решению. Данный вопрос – сугубо экономический, но в сложившейся ситуации приобретает политический окрас», – напомнил Вадим Красносельский. Президент подчеркнул, что «приднестровский народ должен иметь возможность пользоваться связью нашего оператора».