Среди медицинских работников – обладатели медали «За спасение жизни»

Глава государства принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского и фармацевтического работника. В зале Дворца Республики собрались те, кто, по мнению руководства страны и профильного ведомства, своим ежедневным трудом заслужили государственные награды и почетные звания.  

Приветствуя виновников сегодняшнего торжества, Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский подчеркнул, что медицина – это сфера, без работы учреждений которой нельзя представить жизнь современного общества. Президент говорил о сложности – физической и моральной – труда врача, фельдшера, младшего медицинского персонала. Вадим Красносельский подчеркнул, что благодарность пациентов – это то, что крайне важно для медицинского работника, но отнюдь не является первостепенным. «Тот, кто посвятил жизнь служению на благо здоровья людей, не ждет признательности: он просто делает свое дело», – подчеркнул Глава государства. Вадим Красносельский не оставил без внимания врачебную способность к сопереживанию, подчеркнув, что, чувствуя чью-то боль, нельзя пропускать ее через себя: пациентов много – врач один, и он должен, несмотря ни на что, быть готов снова и снова спасать жизни.

Речь шла и о необходимости создания условий для более комфортной работы медиков. Президент подчеркнул, что государство прикладывает максимум усилий для улучшения инфраструктуры учреждений системы здравоохранения. Запущена программа капитальных вложений, в которую на первом же этапе включено значительное число объектов медицинского профиля. Не обходят стороной эту отрасль и предприниматели, в силу своих возможностей помогающие приводить в надлежащее состояние медучреждения, напомнил Глава государства. Остановившись на теме реформирования системы здравоохранения республики, Вадим Красносельский подчеркнул, что, не оспаривая целесообразность внесения корректив в действующий механизм, он настаивает на том, что инициатива об изменениях должна исходить из кабинетов врачей, а не министра и руководства правительства.

Остановился Президент и на качестве подготовки приднестровских специалистов сферы здравоохранения, отметив высокий уровень их профессионализма, постоянное стремление к самосовершенствованию и мерах, предпринимаемых профильными министерствами для предоставления медработникам возможности систематического повышения квалификации.

Предваряя церемонию награждения наиболее отличившихся сотрудников системы здравоохранения, Президент отметил: «Спасает жизнь пациента не министр здравоохранения, а врач, медсестра, санитарка. Я не раз возвращался к мысли о том, как выделить труд работника здравоохранения, как его поощрить. В государстве до сих пор не было награды, которая бы предусматривала благодарность за спасение человеческой жизни. Да, это суть вашей работы; кто-то скажет, что это ваша обязанность – спасать жизни людей. Считаю, что это не совсем так. Потому и принял решение об учреждении новой награды  – медали «За спасение жизни».

Вадим Красносельский подчеркнул, что удостоен новой награды может быть любой гражданин, независимо от сферы его деятельности. Среди медработников такие точно есть. «Это не просто награды. За каждым кусочком металла стоит жизнь человека. Вдумайтесь. Каждая медаль – это как минимум одна жизнь человека. Это очень важно», – подчеркнул Глава государства.