Вадим Красносельский встретился с представителями Императорского Православного Палестинского Общества

Нынешняя встреча Президента с членами Императорского Православного Палестинского Общества – уже не первая. Продолжается обсуждение перспектив открытия в республике официального представительства ИППО.

Сергей Столяров, представляющий интересы этой авторитетной организации, история которой насчитывает 136 лет, рассказал в ходе встречи с Вадимом Красносельским, что в Императорском Православном Палестинском Обществе внимательно следят за событиями, происходящими в Приднестровье. Большую озабоченность, по словам представителя ИППО, вызвал, к примеру, недавний запрет Молдовы на приезд в республику Спецпредставителя Президента России в Приднестровье Дмитрия Рогозина и других российских граждан, которые должны были принять участие  в праздновании 25-летия миротворческой миссии России на берегах Днестра. «Приднестровье – это неотъемлемая часть Русского мира. После таких действий со стороны молдавских властей было принято решение активизировать работу по открытию представительства Императорского Православного Палестинского Общества в республике», – сказал Сергей Столяров.

Вадим Красносельский в беседе с российским гостем подчеркнул, что общность интересов Приднестровья и Императорского Православного Палестинского Общества связана с тем, что оба чтут историю и хранят память о героических предках, отстаивавших интересы российской державы – как на поле битвы, так и в политико-дипломатических баталиях. «В Приднестровье традиционно чтят историю. От этого во многом зависит наша государственность и наша независимость. Поэтому я рад нашим контактам, которые должны найти практическое выражение на территории республики», – подчеркнул Президент ПМР.

Глава приднестровского государства рассказал, что в Приднестровье ведется работа по увековечиванию памяти прославленных российских полководцев, которые оставили яркий след в истории не только Российской империи, но и Приднестровья.  Гостей заинтересовала информация о пополняемой новыми памятниками Аллее российской славы, расположенной у стен Бендерской крепости. Там уже установлены бюсты восьми полководцев. В планах увековечить память еще шести прославленных российских военачальников. Возможно участие в реализации этого проекта примет и Императорское Православное Палестинское Общество.

 

Справочно.

Императорское Православное Палестинское Общество основано в 1882 году. Первым Председателем общества был Великий князь Сергей Александрович Романов. Сегодня международная организация, насчитывающая свыше пяти десятков отделений по всей России, занимается научной и гуманитарной деятельностью. Возглавляет Императорское Православное Палестинское Общество российский общественный и государственный деятель Сергей Степашин. Членами Общества являются видные общественные деятели, представители науки и культуры.