Глава государства посетил место возведения храма во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской

Здание погреба бастиона «Святого Владимира» Тираспольской (Срединной) крепости, заложенной летом 1793 года по указу императрицы Екатерины II и возведенной при личном участии Александра Суворова по проекту Франца де Волана, включено в реестр памятников истории. В нем расположен один из филиалов Тираспольского объединенного музея, а также приход во имя новомученников и исповедников. На территории по соседству с пороховым погребом ведется строительство одноименного храма. На днях Архиепископ Савва совершил чин закладки новой церкви, поместив капсулу с грамотой в ее основание. Стены храмового здания уже возводят. В качестве строительного материала выбран карпатский брус. Работы ведутся на средства горожан и меценатов, рассказали сегодня Главе государства, посетившему объект, который он назвал значимым с точки зрения сохранения истории и православных традиций.

Вадим Красносельский на одном из недавних совещаний поручил организовать в здании погреба музей жертв политических репрессий. Выбор места обоснован исторически. Здесь покоятся останки сотен расстрелянных в 30-е годы прошлого столетия граждан: в прошлом году их эксгумировали и перезахоронили, заложив основу мемориального комплекса. Будущий храм и музей войдут в его состав.

В ходе сегодняшнего выездного совещания, участие в котором приняли глава столичной администрации и настоятель действующего пока в помещении погреба прихода, Президентом поставлена еще одна задача: по его инициативе в помещении погреба будет размещена и экспозиция, посвященная казачеству. Вадим Красносельский обратил внимание на необходимость приведения в надлежащий вид территории вокруг мемориально-исторического комплекса и создание соответствующей инфраструктуры. «Это место хранит память об истории Тирасполя, о суворовских временах, о русско-турецком противостоянии. Здесь сохранен дух русского воинства. Эта земля пропитана кровью жертв политических репрессий. Будущий комплекс важен для сохранения истории, он станет православным центром, будет интересен с туристической точки», – уверен Вадим Красносельский.

Открытие храма и музея запланировано на 30 октября 2019 года.