Строительство Екатерининского парка на контроле у Президента

Вадим Красносельский провел совещание, посвященное Екатерининскому парку, строительство которого ведется в центре приднестровской столицы. К дискуссии, которая состоялась в рабочем кабинете Президента, привлечены глава тираспольской администрации Олег Довгопол и главный архитектор города Виталий Гончаров.

Столичный глава проинформировал Президента о том, что работы в сквере де Волана – значимой части будущего парка – практически завершены. Малые архитектурные формы установлены, озеленение проведено, система полива функционирует, тротуары и дорожки покрыты плиткой. Последний штрих – парадная арка. Оформление входной группы находится на завершающей стадии.

Параллельно ведутся работы на противоположной стороне центральной дороги, объединяющей две части парка. Здесь прокладывается так называемая тропа здоровья, возводится ресторанный комплекс, закладывается фонтанная группа, уже готовы ротонды. В ближайших планах – укладка тротуарной плитки в районе памятника Суворову. У его основания покрытие будет гранитным. На следующей неделе стартует очередной этап озеленительных работ. Особое внимание уделено живому лабиринту, в центре которого расположат миниатюрную башню с колоколом, позвонив в который посетитель оповестит об успешном прохождении витиеватого пути. Важная составляющая городского проекта – игровая зона. Позади Дворца детского и юношеского творчества расположится парк аттракционов. Название ему еще только предстоит дать (выбор, по словам Олега Довгопола, сделает общественность), но уже известно, что объект займет площадь 87 на 87 метров. Проект инвестиционный. Вкладывая средства в развитие городской инфраструктуры и досугово-туристической индустрии республики, предприниматель берет на себя и социальные обязательства. Оснащение игрового сектора техникой и оборудованием будет зарубежным, а оформление задумано с уходом от иностранного влияния: посетителей здесь встретят известные герои народных сказок, советских и российских мультфильмов (пример: фонтан в виде трехглавого Змея Горыныча). По территории парка развлечений будет курсировать обзорно-экскурсионный паровозик. Задуман и экспериментариум – развивающие комнаты. «Очень важно, чтобы развлекательно-игровой комплекс, как и Екатерининский парк в целом, стал местом семейного отдыха, точкой пересечения интересов представителей разных поколений, объединяющим элементом», – нацелил Президент, выслушав доклад о ходе и планах по дальнейшему благоустройству центра столицы.

Глава государства пригласил к рабочему разговору инвесторов и руководителей подрядных организаций, отвечающих за отдельные объекты, включенные в общий проект под названием «Екатерининский парк». Вадим Красносельский спрашивал о подвижках в работе и трудностях, с которыми приходится сталкиваться по ее ходу, дал ряд рекомендаций и поручений. На совещании отмечалось, что идея, совсем недавно многим казавшаяся невоплотимой в жизнь, успешно реализуется. Парк, которому еще на стадии задумки присвоено имя великой российской императрицы, официально распахнет ворота перед тираспольчанами 2 сентября 2020 года – в день 30-летия Приднестровской Молдавской Республики.