Супруги Красносельские посетили фестиваль вина и винограда

В бендерском парке Александра Невского проходит очередной фестиваль. Тематика нынешнего – виноделие. Организаторы нацелены напомнить о том, что виноградарство и производство вина – традиционные для приднестровского края направления народного хозяйства. У стен Бендерской крепости собрались виноградари  и виноделы, а также предприниматели, представляющие сопутствующие производства. Участники съехались со всей республики. Организованы тематические подворья и выставки, проводятся мастер-классы и интерактивные игры, оформлены фотозоны. Выступают творческие коллективы Приднестровья.

Среди гостей фестиваля – Президент ПМР с супругой. Вадим и Светлана Красносельские посетили различные локации, пообщались с предпринимателями, со многими из которых Глава государства не раз встречался в рабочей обстановке. Обсуждали перспективы развития отдельных предприятий – от небольших хозяйств до известных на мировом рынке приднестровских производителей, говорили о развитии виноградарства и сельского хозяйства в целом. Говорили об эффективном сотрудничестве представителей различных отраслей народного хозяйства республики, о плюсах комплексного подхода к ведению сельского хозяйства, о качестве приднестровской сельхозпродукции и рынках сбыта. Не осталась без внимания тема государственно-частного партнерства. Отмечена значимость проекта «Покупай приднестровское!», в рамках которого организован фестиваль вина и винограда. Посетители – бендерчане и гости города, говорили и о том, сколь важно, что появились площадки, на которых стало возможным проведение таких ярких мероприятий.

Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что это мероприятие значимо не только с экономической точки зрения – развития виноградарства и виноделия, но и для сохранения и популяризации народных традиций. Президент напомнил о многонациональности Приднестровья, отметив, что сегодня в бендерском парке гармонично переплелись культура, традиции, кухня, творчество проживающих на территории республики народностей, каждая из которых является неотъемлемой частью приднестровского народа. Главу государства спрашивали и о семейных традициях и ценностях. «Любовь к ближнему, помощь окружающим, воспитание детей на основе истинных ценностей, которые заложены предками – все это и есть семейные традиции. Надо идти в ногу со временем, не отрываясь при этом от народных традиций и культуры», – ответил Президент.

Фестиваль виноделия продолжается. В программе – подведение итогов конкурса «Винных дел мастер-2021», а также награждение победителей конкурса рисунков и картин «Хочу жить в Приднестровье. Взгляд в будущее», который был проведен в рамках Года молодежи ПМР.