Текущие вопросы коронавирусной повестки

В ходе сегодняшнего заседания Оперативного штаба при Президенте повышенное внимание было уделено поступающим в адрес Главы государства обращениям, имеющим отношение к системе здравоохранения. Жалобы и заявления приходят как от сотрудников медучреждений, так и от пациентов и их родственников, имеющих претензии в связи с ненадлежащим, по мнению заявителей, исполнением медперсоналом должностных обязанностей. Участники совещания обсудили конкретные ситуации и положение дел в сфере здравоохранения в целом. Среди поднятых вопросов – пробелы в системе начисления доплат медикам, занятым в антикоронавирусной деятельности. Минздраву поручено отладить механизм, внеся необходимые коррективы в правовую базу. МВД изучит окончательно сформированный перечень категорий получателей COVID-надбавок. «Важно, чтобы принцип социальной справедливости был исполнен», – подчеркнул Вадим Красносельский. Еще один запрос от сотрудников медучреждений связан с невозможностью из-за пандемии пройти обучение на курсах повышения квалификации, от итогов которого традиционно зависит категория, а значит, наличие и размер доплаты к должностному окладу медработника. Министр здравоохранения отметила, что в сложном положении оказались те сотрудники, которые оставили посещение курсов на последний момент: на подтверждение категории отводится пятилетний период. Тем не менее, Президент поручил найти выход из ситуации, отметив, что пандемия – это форс-мажорное обстоятельство, которое нельзя не принимать во внимание. 

Что касается обращений граждан по поводу качества медицинского обслуживания, то сигналы поступают от приднестровцев относительно различных учреждений. На совещании Вадим Красносельский зачитал отдельные жалобы, дав соответствующие поручения. Говоря в целом, Президент напомнил, что государство принимает все возможные меры, чтобы поддержать медиков, создать хорошие условия работы, обеспечить достойное материальное обеспечение. «Помимо профессиональной помощи врача пациенту важно внимание и человеческое отношение. Они не зависят от наличия медоборудования и лекарственных препаратов. Это – исключительно человеческий фактор. Именно человечность должна  быть во главе угла. Сложно спасать людей в реанимационных отделениях. А подойти дважды в день и поинтересоваться состоянием больного – это элементарно, но крайне важно для граждан, которые оказались на больничной койке», – напомнил Вадим Красносельский.

Упомянул сегодня Президент и обращения, поступившие от некоторых родителей воспитанников Суворовского училища. Суть заявлений – недовольство тем фактом, что в спальных корпусах ТСВУ развернут коронавирусный госпиталь. Глава государства возмущен подобными жалобами. Он напомнил, что пандемия – это всеобщая беда, противостоять которой тоже надо всем вместе. В данном госпитале может оказаться каждый, в том числе тот, кто сегодня позволяет себе подобные высказывания негативного характера. Воспитанникам училища, как и всем школьникам, обеспечен учебный процесс. Сейчас он будет проходить дистанционно. Приднестровский народ нуждается в этих простаивающих на данный момент помещениях для изоляции и лечения инфицированных граждан. Оказавшись на улице, носители вируса распространят болезнь, поставив под угрозу тех же суворовцев и их родителей, подчеркнул Вадим Красносельский. Он напомнил и о том, что воспитанники СУ находятся на полном государственном обеспечении, и подобное отношение их родителей к решению руководства страны, направленному на сохранение жизни и здоровья граждан, не поддается никакой критике.

Филиал коронавирусного госпиталя для бессимптомных или легко переносящих заболевание пациентов открыт на базе Суворовского училища решением Оперштаба. Там оборудовано 300 больничных коек, готовых к приему пациентов. Аналогичное подразделение госпитальной COVID-сети разворачивают на площадке Республиканского кадетского корпуса. Там в оперативном порядке обновляют электропроводку, так как медицинское оборудование предполагает большее энергопотребление. Закуплены стиральные машины и холодильники, обустраиваются дополнительные душевые кабины. Работы планируют завершить к началу будущей недели. Первые пациенты уже доставлены в перепрофилированный под коронавирусный стационар профилакторий «Солнечный» (всего он сможет вместить 202 пациента), а также в палаты рыбницкой детской поликлиники (в этом филиале уже проходят лечение 78 человек).