Текущие задачи, цели и средства их достижения обсудили сегодня на рабочем совещании, посвященном работе приднестровских СМИ

Встречу с руководителями ряда средств массовой информации и профильной госслужбы инициировал Президент. Открывая совещание, он отметил, что для подобного рода рабочих дискуссий не нужен конкретный повод. Открытый диалог, организованный в штатном режиме, позволяет держать руку на пульсе, своевременно обнаруживать проблемные места и оперативно решать возникающие проблемы, подчеркнул Вадим Красносельский. Он спрашивал о мерах, предпринимаемых для обновления имиджа республики, говорил о необходимости пересмотра устаревших подходов к системе информирования о приднестровской действительности. Речь шла о расширении технических возможностей СМИ и перспективах, которые оно за собой влечет.

Руководитель Государственной службы средств массовой информации Лидия Колодка рассказала о ходе ремонтно-строительных работ и частичном обновлении оборудования и оснащения государственных СМИ. ПГТРК на данный момент обновляет студийные блоки. Изучаются технические параметры и возможности выделенного телевидению дополнительного здания, которое предстоит реконструировать. Ведутся ремонтные работы в помещениях, где расположена редакция печатного издания государственного значения. Ждут в новом сезоне перемены и радийщиков, заметила глава госслужбы.

Что касается информационной политики и деятельности, связанной с переформатированием системы подачи сведений о современном Приднестровье, то, по словам Лидии Колодки, работа в этом направлении ведется. Отсняты и размещены видеоролики. Представители масс-медиа активно взаимодействуют с министерствами и ведомствами.     

Спрашивал Президент об уровне обеспеченности приднестровских СМИ специалистами. О кадровом голоде речи не идет, сообщили Главе государства, но дефицит профессионалов отрасль все же испытывает. Ее специфика требует сочетания классических навыков журналистики, опыта работы в данной сфере, знания современных технологий, умения оперативно реагировать на постоянно меняющиеся обстоятельства и условия, а также креативного подхода. При этом важно суметь удержать имеющихся работников, отмечалось в ходе совещания. На сегодняшний день основной источник молодых специалистов – ПГУ, причем не только и не столько журфак, сколько факультеты социологии, политологии и даже экономического профиля.

Руководители телеканалов говорили о недостаточном объеме практической части учебного процесса и, как следствие, слабой подготовленности выпускников вузов к реальной журналистской работе. Главный редактор ТСВ Игорь Авренев рассказал о положительном опыте активного вовлечения студентов в съемочный процесс. Собеседники сошлись во мнении, что система дуального образования, внедряемая сегодня в сфере подготовки рабочих кадров, актуальна и для обучения будущих работников СМИ.

Важным аспектом продуктивной работы по подготовке специалистов Вадим Красносельский считает вовлечение в учебный процесс действующих руководителей и опытных сотрудников средств массовой информации. Глава государства призвал собеседников не оставаться в стороне, а вместе с коллегами делиться знаниями и опытом с молодежью, в которой нуждаются.

В ходе разговора в рабочем кабинете Главы государства выяснилось, что СМИ мало обеспечены профессионалами технической направленности. Специалистов этого профиля учебные заведения республики не готовят. Президент поручил руководителям профильной госслужбы и госуниверситета взять данный вопрос на заметку и проработать возможные варианты решения проблемы.