Тирасполь отмечает День города

Сегодняшний день начался с праздничных богослужений во всех столичных храмах. Тирасполь отмечает именины в день Покрова Пресвятой Богородицы. Храмовый праздник совпадает со светским.

По случаю 229-й годовщины со дня основания Тирасполя на городском Мемориале Славы прошло традиционное торжественное мероприятие. Память павших защитников города и страны почтили минутой молчания. У Вечного огня – корзина алых гвоздик от Президента ПМР Вадима Красносельского и в его лице от всего приднестровского народа как символ благодарности и памяти. В церемонии возложения цветов приняли участие представители руководства республики и города, Первый Президент ПМР, духовенство, военнослужащие, общественность. Они оставили россыпь цветов на каменных плитах с именами погибших защитников и у подножия памятников, входящих в структуру мемориального комплекса.

Чуть больше года назад в центре столицы появился памятник Екатерине II, с именем которой напрямую связана история Тирасполя. В знак благодарности за принятое больше двух веков назад судьбоносное решение о том, что «городу на Днестре быть», к постаменту легли цветы. Благодарность потомков адресована и исполнителю указа российской императрицы – великому полководцу Суворову, а также автору генерального плана строительства Тирасполя, архитектору Францу де Волану. Цветы сегодня и у бюста Григория Потемкина – человека, сыгравшего немаловажную роль в интеграции приднестровского края в геополитическую сферу России и до прихода на эту землю Суворова руководившего военной кампанией на Днестре.

«Идеальный город – это город, в котором хочется жить», – такое определение дал Вадим Красносельский в сегодняшней праздничной беседе с журналистами, отвечая на вопрос о развитии и благоустройстве Тирасполя. Президент коснулся и истории города, отметив, что она является стержневым аспектом, фундаментом, на основе которого строится и развивается государство и общество. «Город Тирасполь возник благодаря появлению крепости. Первые тираспольчане – это гренадеры великого графа Суворова. Военная история была продолжена. Многое Тирасполь пережил – и трагическое и героическое. Но жители всегда отличались своей сплочённостью. Это было и в годы Первой мировой войны, и в годы Гражданской войны, и в период Великой Отечественной, и во время военных действий 1992 года. Я бы хотел пожелать, чтобы вот эта военная история города закончилась. А продолжилась история развития, культуры и процветания», – пожелал тираспольчанам Президент. Он отметил, что инфраструктурное преображение города продолжается. При этом работа, связанная с созданием комфортной и современной городской среды, обустройством общественного пространства, не только не отдаляет тираспольчан от их прошлого, но и способствует сохранению истории и приобщению к ней.