Тираспольская гимназия и стадион школы №18 готовятся к большому ремонту

Среди объектов, которые сегодня посетил Президент, – Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия. Старейшее учебное заведение республики в этом месяце отметит 128-летие. Женская гимназия, трудовая школа, общеобразовательная школа №6, ТГМГ – статус и название учебного заведения менялись, но история его складывалась в одних стенах. Корпуса расположенной в центре столицы общеобразовательной школы – одной из самых многочисленных по количеству учеников – требуют ремонта. Объем работ велик, выполняют их поэтапно. По линии ФКВ их начали в прошлом году. Заменены окна. Обновлена система отопления. В нынешнем предусмотрено выделение из Фонда капитальных вложений 5 миллионов рублей. Делегация во главе с Вадимом Красносельским осмотрела локации, реконструкция которых запланирована в первоочередном порядке. Речь идет о мастерских, помещениях для проведения уроков НВП, малом спортзале и классных комнатах для учеников начальной школы (проведение уроков второго официального и иностранного языков, а также дополнительных занятий по подгруппам). Сейчас в гимназии 16 максимально заполненных классов начального звена. Президент в этой связи заметил, что далее увеличивать их количество в одном учебном заведении неправильно: необходимо развивать гимназическое направление в других школах. 

В ходе осмотра помещений директор гимназии рассказала о планах по благоустройству зоны отдыха для детей на месте нынешней гардеробной. В проекте благоустройство цокольного этажа и реконструкция сектора, отведенного для занятий НВП. Важная составляющая – стрелковый тир. Этот сектор будет разделен на две зоны – ожидания и практических занятий по стрельбе. Теорию начальной военной подготовки будут преподавать в отдельно отведенной аудитории. Предстоит не только отремонтировать помещения, но и оборудовать их: предстоит приобрести мишени и пулеулавливатель.

Большая переделка ждет и школьные мастерские – большую и малую. После капремонта помещений в них разместят имеющиеся в наличии станки для работы по металлу и дереву. Сейчас проводится ревизия оборудования. Наталья Сивакова рассказала, что последние годы юноши проявляют повышенный интерес к столярному и слесарному делу, а также моделированию. Вадим Красносельский отметил, что стремление молодых людей осваивать прикладные профессии надо всемерно поддерживать и поощрять, создавая условия для практических занятий. Важную роль в этом деле Глава государства отводит преподавателю-наставнику, от умения и вовлеченности которого зависит заинтересованность ребенка в обучении и получении практических навыков.

Отремонтируют в текущем году и малый спортзал гимназии, предназначенный для занятий физкультурой учениками младшего и среднего звена. Кроме того, здесь планируется проведение соревнований по баскетболу, волейболу и пионерболу.

Осмотрел Президент и пищеблок. Его ремонт и переоборудование в планах 2022 года.

Еще один объект, имеющий отношение к школьной среде, из тех, что сегодня посетил Президент, – стадион в районе 18 школы. О необходимости его благоустройства жители микрорайона говорят давно. Сейчас он больше похож на пустырь. Предстоит создать на его базе открытый спорткомплекс. Для начала обустроят футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, зону воркаута и беговые дорожки. Это задача нынешнего года. Если приступить к работам в марте-апреле, то к сентябрю объект будет сдан в эксплуатацию, заверил Президента глава тираспольской администрации Олег Довгопол. Вадим Красносельский уверен, что данный объект крайне необходим, и откладывать реализацию проекта нельзя. Глава государства отметил, что в перспективе комплекс можно будет постепенно развивать и расширять исходя из запросов населения.