Традиционный Военный парад, посвященный Дню Победы, прошел на главной площади приднестровской столицы

Жители и гости столицы Приднестровской Молдавской Республики собрались на площади, носящей имя основателя города Тирасполь Александра Суворова. Из года в год мимо монумента великого полководца проходят парадные расчеты, демонстрирующие мощь приднестровской армии.

Прибывший на площадь Глава государства по завершении церемонии поднятия Знамени Победы приветствовал главных героев сегодняшнего дня – ветеранов Великой Отечественной войны. Им сегодня адресованы слова благодарности за подвиг в военное лихолетье и за ратный труд в мирное время. Руководство страны и ветераны стали свидетелями Военного парада, открыли который военнослужащие Роты Почетного караула. Под ставшую одним из символов Великой Победы музыку композитора Александрова к песне «Священная война» они внесли на площадь Государственные флаги Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации, а также копию Знамени Победы.

Военный парад, командовал которым начальник Главного штаба Вооруженных сил ПМР, полковник Сергей Герасютенко, принял Министр обороны ПМР, генерал-майор Олег Обручков. Совершив объезд парадных расчетов и поздравив участников c 73-й годовщиной Великой Победы, министр доложил Главнокомандующему о готовности к параду.

Приветствуя ветеранов, военнослужащих и всех приднестровцев, Вадим Красносельский подчеркнул особую значимость даты 9 Мая, отметив, что в этот день, ставший символом героизма, сплоченности и бесконечной верности Родине, отдается дань уважения всем, кто ценой своей жизни, самоотверженным трудом отстоял право советского народа на свободу и независимость.

Глава государства напомнил об отваге и героизме жителей Приднестровья, 12 из которых удостоены высшей награды советского государства – звания Героя Советского Союза.

«Я убежден, что мы – приднестровцы никогда не забудем и пронесем через поколения благодарность всем, кто ковал победу и приближал такой выстраданный и долгожданный мир на военном и трудовом фронтах, в партизанских отрядах и подполье. Нет в нашей республике семьи, которой бы не коснулась война. Поэтому сегодня пройти с портретом своего родного, близкого человека в «Бессмертном полку» – это не просто память и глубочайшая дань уважения, это большая гордость и честь», – отметил Вадим Красносельский.

Обращаясь к ветеранам, Президент подчеркнул, что их героическому поколению все мы обязаны жизнью и мирным небом над головой. Всенародную память о Великой Отечественной войне и благодарность за Победу Глава приднестровского государства считает священным долгом каждого.

«Победа 45-го далась ценой колоссальных потерь –  миллионами жизней советских людей, павших на полях сражений, умерших во время блокады городов и воздушных бомбардировок, убитых и замученных гитлеровцами на оккупированных территориях, в концлагерях. Врагом было разрушено 1710 городов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень. Советское государство утратило за годы войны около 30 процентов национального богатства», – напомнил Президент.

Вадим Красносельский, говоря о том, что поколение победителей безвозвратно уходит, призвал почтить память погибших и умерших героев минутой молчания.

Не осталась без внимания руководителя страны и объединяющая сила сегодняшнего праздника. Обратив внимание на то, что в одном строю с приднестровскими военнослужащими сегодня находятся российские военные, Президент ПМР назвал этот факт символом нерушимой дружбы и братства. «Уверен, что только вместе с Россией наша страна будет жить в мире и благополучии, а история и культурное наследие наших общих предков будут бережно сохранены и приумножены», – отметил в заключительной части выступления Вадим Красносельский.                                                                                                                                                                                                                                                                  

Неизменный участник Военного парада в Тирасполе – легендарный танк Т-34. За ним по главной площади страны прошли курсанты Военного института Министерства обороны в форме времен Великой Отечественной войны, в руках которых – штандарты 13-ти фронтов Великой Отечественной войны.

Мимо трибун, чеканя шаг, прошли парадные расчеты Роты Почетного караула, парашютно-десантного подразделения Отдельного отряда специального назначения Вооруженных сил ПМР, Тираспольского юридического института, Отдельной бригады особого назначения «Днестр» МВД ПМР, воины Пограничного отряда Министерства государственной безопасности, парадные расчеты Министерства внутренних дел, подразделения Оперативной группы Российских войск в Приднестровье и учащиеся Тираспольского Суворовского военного училища. Для них сегодняшний день особый – они впервые участвуют в Параде Победы. Финальную точку в движении парадных расчетов поставил плац-концерт сводного военного оркестра Минобороны ПМР и ОГРВ.

Главнокомандующий Вооруженными силами Приднестровья поблагодарил командиров воинских частей за службу и отличную подготовку к параду.