Траурные мероприятия прошли на мемориальном комплексе, созданном в память о жертвах политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий был включен в российский календарь памятных дат в 1991 году. 30 октября выбрано неслучайно: в этот день в 1974 году узники мордовских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий. Вспоминают жертв политпреследований и в Приднестровье. В Тирасполе создан мемориальный комплекс, на территории которого сегодня состоялся траурный митинг и церемония перезахоронения останков граждан, расстрелянных в 1937-1938 годах. Их обнаружили у стен порохового погреба Тираспольской крепости. Это не первая печальная находка. В начале 90-х годов прошлого столетия при реставрации порохового погреба бастиона Святого Владимира были найдены и эксгумированы останки тел более чем 1250 репрессированных, жизнь каждого из которых оборвал выстрел. Обвинения в контрреволюционной деятельности, шпионаже, измене Родине ничем не подкреплялись. Имена погибших, казалось, навсегда вычеркнуты из истории, безбожно погребены в расстрельных ямах вместе с теми, кому принадлежали. Но благодаря современным активистам – поисковикам, археологам, участникам движения «Наследники побед» – не только извлекаются из недр земли и перезахораниваются, в соответствии с общепринятыми нормами, останки жертв политических репрессий, но и восстанавливаются их документы и, самое главное, честные имена. В 2017-2019 годах поисковые работы на территории Тираспольской крепости были возобновлены. В результате упокоено больше семи сотен человек. Сегодня преданы земле останки еще 380 жертв политрепрессий. На траурную церемонию прибыли сотни тираспольчан и гостей города. Среди них и Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой. Участники мемориального мероприятия склонили головы над братской могилой и почтили память погибших минутой молчания.

Обращаясь к собравшимся, Глава приднестровского государства напомнил, что траурная церемония перезахоронения проводится у стен крепости третий год подряд. Здесь обнаружено 17 расстрельных ям, со дна которых извлекаются не только останки погибших, на поверхность поднимается память о людях и событиях, считает Президент. «Особенность приднестровцев в том, что мы чтим и уважаем свою историю. К сожалению, она состоит не только из побед и радостных событий, но и из трагедий. Одна из них – репрессии 30-х годов, когда по необоснованным обвинениям подверглись репрессиям жители нашего края, многие были расстреляны… Память – это самое важное. Мы не собираемся обличать виновных в этих событиях. Это не наше право. Наша цель  – почтить павших, вспомнить о них, отслужить заупокойную службу», – отметил Вадим Красносельский. Он подчеркнул значимость того факта, что трагедия 87-летней давности и сохранение памяти о печальных событиях и уроках истории объединили сегодня представителей разных национальностей и вероисповеданий. «В расстрельной яме возле порохового погреба лежат люди разных национальностей и вероисповеданий. Они являются жертвами маховика репрессий и необоснованных обвинений. Их объединила смерть. Правильно, что сегодня служат одновременно и Русская Православная Церковь – Тираспольско-Дубоссарская епархия, и старообрядцы, и баптисты-христиане, и иудеи, и католики. Память объединила нас», – подчеркнул Глава государства.

По завершении заупокойной литургии на могилу легли живые цветы. Затем участники мероприятия спустились в погреб бастиона «Святой Владимир» Тираспольской (Срединной) крепости, который включен в реестр памятников истории ПМР и значится филиалом Тираспольского объединенного музея. До недавнего времени в его стенах располагался музей Тираспольской крепости и приход во имя новомучеников и исповедников. По инициативе Вадима Красносельского проведена музейная переэкспозиция. Теперь в погребе размещены и экспонаты, связанные с политическими репрессиями, а также посвященные казачеству в Приднестровье, точнее так называемому расказачиванию.

Православный приход во имя новомучеников и исповедников вырос в одноименный храм, возведенный на территории крепости. Его освещение и первая божественная литургия состоялись сегодня в преддверии траурного митинга. В стенах новой церкви, возведенной на средства горожан и меценатов, сегодня звучали не только молитвы, обращенные к Богу, но и слова благодарности неравнодушным людям. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва вручил Вадиму Красносельскому орден «За заслуги перед Церковью», напомнив, что Президент был инициатором строительства храма во имя новомучеников и исповедников Русской Церкви и на протяжении двух лет его строительства оказывал внимание и поддержку. Глава государства, с благодарностью принимая награду, подчеркнул, что считает ее не личной, а принадлежащей каждому, кто участвовал в работе по возведению церкви, эксгумации и перезахоронению останков тел расстрелянных жертв политических репрессий, созданию тематических экспозиций в музее и благоустройству мемориального комплекса в целом.