В Бендерах чествуют 55-й пехотный Подольский полк. В торжествах участвуют Президент ПМР с супругой

Традицию отмечать 29 августа полковой праздник возродили в Приднестровье в 2017 году. Инициатором выступил Президент ПМР Вадим Красносельский, отмечая заслуги и взаимосвязь подольских пехотинцев с сегодняшними миротворцами.

55-й пехотный Подольский полк был сформирован 221 год назад на берегах Финского залива; боевое крещение принял в русско-шведской войне при осаде и взятии крепости Ловиза. Его воины отличились в войнах со шведами, французами, турками, японцами, участвовали в значимых сражениях Первой Мировой войны. Подольцы трижды дислоцировались в Бендерах, потому именно здесь и отмечают полковой праздник. Участие в нем принимают руководство республики и города, российские гости, военнослужащие, церковнослужители,  общественность. Официальная часть торжеств прошла на территории Военно-исторического мемориального комплекса. Здесь захоронены солдаты и офицеры многочисленных полков русской императорской армии, в том числе и 55-го Подольского. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел у часовни образа Спаса Нерукотворного молебен в память о павших воинах.

Открывая официальную часть торжественного мероприятия, Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что чествуя сегодня подольцев, приднестровцы тем самым отдают дань уважения Воину России, в широком с исторической точки зрения значении. Речь идет о солдате императорской армии, о советском воине, освободившем многие народы от немецко-фашистской чумы, о защитнике Приднестровья и о нынешнем миротворце. Все они – потомки героических пехотинцев 55-го Подольского полка, считает Вадим Красносельский.   «Мы чествуем сегодня Защитников Отечества, тех, кто по сей день совершает свой ратный подвиг», – подчеркнул Глава государства. Президент акцентировал внимание на бережном и уважительном отношении приднестровцев к истории, отметив, что благодаря сохранению памяти и недопущению фальсификации истории, приднестровский народ имеет право на будущее. «Нам есть, что передать потомкам. Мы показываем всем, что нельзя забывать прошлое, как надо беречь историю», – подчеркнул Вадим Красносельский.

После непродолжительного митинга и литии, участники мероприятия возложили цветы к Православному кресту и многочисленной колонной направились Крестным ходом по улицам Бендер. Остановились у памятника Русской воинской славы. Обелиск, выполненный в виде орла с распростертыми крыльями, имеет непосредственное отношение к подольскому полку: на памятной плите высечена надпись «Доблестным предкам – потомки. От 55 Подольского пехотного полка». После торжественного марша парадных расчетов силовых ведомств, бендерчане и гости города направились в Александро-Невский парк. В расположенном там одноименном храме состоялся концерт православной музыки, представил который Приднестровский государственный хор.

Светскую часть празднования полкового торжества продолжила концертная программа на открытой площадке парка. Здесь вспоминали историю 55-го пехотного Подольского полка, подвиги его представителей – простых солдат и легендарных военачальников. Завершил праздник традиционный салют.