В Доме официальных приемов прошла встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с Действующим Председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком

В Тирасполе находится Действующий Председатель ОБСЕ, словацкий дипломат Мирослав Лайчак. Этот визит – первый в новой должности (Словакия председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с 1 января текущего года). Ранее Мирослав Лайчак представлял Евросоюз в формате «Постоянного совещания…».

В составе прибывшей сегодня в Приднестровье делегации – сотрудники Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики, представители Секретариата ОБСЕ, а также многочисленная группа словацких журналистов. Зарубежных визитеров встретил на границе руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Основная часть мероприятия состоялась в Доме официальных приемов. Здесь иностранных гостей встретил Президент ПМР. Приветствуя Министра иностранных и европейских дел Словакии Мирослава Лайчака и его коллег, Вадим Красносельский отметил, что рад словацкому председательству в ОБСЕ. Глава приднестровского государства обратил внимание на опыт Словакии как переговорщика. «У Республики Словакия есть хороший опыт ведения переговорного процесса, работы переговорного формата. Я думаю, что ваше председательство даст дополнительный импульс движению в данном направлении», – отметил Вадим Красносельский. Отметив положительную динамику переговорного процесса, наблюдаемую в последнее время, он подчеркнул, что если 2017-й был годом достижения договоренностей, 2018-й – начала их реализации, то 2019-й станет годом поиска новых точек соприкосновения и принятия практических решений, направленных на улучшение жизни людей.  Компромисс он назвал формой взаимодействия, которая позволяет реализовывать договоренности. Стагнацию, свойственную прошлым годам, Вадим Красносельский связывает с отсутствием понимания основополагающей сути простой формулы: политик должен работать в интересах людей. Сегодняшнее Приднестровье Президент ПМР назвал территорией стабильности и развития.

Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак, в свою очередь, отметил, что считает ОБСЕ уникальной платформой, отметив, что верит в высокий потенциал ведения на площадке этой организации переговоров. Он рассказал, что Словакия тщательно готовилась к председательству в ОБСЕ и рассчитывает быть полезной. Словацкое руководство в ОБСЕ, по словам Мирослава Лайчака, проходит под лозунгом «Председательство для диалога, для человека и для стабильности». Разрешение молдо-приднестровской ситуации он назвал одной из приоритетных задач.  

По завершении протокольной части диалог продолжился в рабочем порядке без участия СМИ. Затем журналистам была предоставлена возможность узнать о содержании разговора Вадима Красносельского и Мирослава Лайчака и результатах встречи у самих собеседников: программой визита предусмотрен выход к прессе.