В Доме официальных приемов состоялась встреча Главы государства с воинами-интернационалистами

В преддверии 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана ветераны обсудили с Президентом, руководителями министерств и ведомств, а также депутатами Верховного Совета актуальные вопросы политического, экономического и социального характера.

Открывая диалог с ветеранами, Вадим Красносельский обозначил свое видение роли Советского Союза в афганской войне: «В конце 80-х годов прошлого века многие были уверены, что эта война стала причиной развала СССР. С моей точки зрения, распад единого государства спровоцировала подмена понятий и идеологий. Многие не могли понять и то, почему Советский Союз участвовал в той войне. Только сегодня, спустя почти три десятка лет, можно с уверенностью сказать, что советские воины выполняли в Афганистане миротворческую миссию. Если бы не СССР, Ближний Восток полыхал бы уже многие годы».

Президент также добавил, что и сегодня Россия, несмотря на многочисленные нападки, продолжает играть роль миротворца в многочисленных международных конфликтах.

Председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга поблагодарил руководство республики за внимание к проблемам ветеранов-афганцев. По его словам, принятие в 2017 году ряда законопроектов снизило градус социальной напряженности по некоторым вопросам, а также усилило степень социальной защиты ветеранов. Глава общественной организации напомнил, что в ходе военных действий в Афганистане погибли 54 приднестровца. За последние 29 лет из жизни ушли около трех сотен ветеранов. Участники встречи почтили их память минутой молчания.

Первый вопрос воинов-интернационалистов касался протезирования. По словам Вадима Красносельского, в 2017 году эту проблему удалось сдвинуть с места. Из шести нуждающихся услугами по протезированию воспользовались три ветерана-афганца.

Президент отметил, что сегодня приднестровцы проходят эту процедуру в Москве и Абхазии. Благодаря договоренности, достигнутой между Приднестровьем и Абхазией в прошлом году, услугами абхазских специалистов воспользовались два защитника Приднестровья. Вадим Красносельский, констатировав высокое качество медицинской помощи, предоставляемое зарубежными центрами, подчеркнул необходимость развития протезирования и в Приднестровье. На сегодняшний день в этих услугах нуждаются 260 граждан республики.

Говорили в ходе встречи и о возможности предоставления инвалидам-ветеранам войны в Афганистане льготных кредитов наравне с инвалидами-защитниками Приднестровья. Глава государства рассказал, что сегодня Правительство рассматривает этот вопрос. На контроле исполнительной ветви власти находится также проблема поддержки безработных ветеранов-афганцев, не достигших пенсионного возраста.

Участники встречи обсудили работу созданной в 2017 году комиссии по военно-патриотическому воспитанию, а также перспективы создания музея, посвященного войне в Афганистане.

Игорь Буга поблагодарил Президента за плодотворный диалог. Несмотря на то, что сегодня государство уделяет серьезное внимание проблемам ветеранов-афганцев, они все еще нуждаются в его поддержке.

Президент, в свою очередь, поблагодарил ветеранов за патриотизм и активную гражданскую позицию. Он добавил, что все вопросы решаемы, но многое зависит от финансовых возможностей государства. «Что-то уже сделано, какие-то вопросы будут сняты в нынешнем году. Но главное условие в этом процессе – баланс доходов и расходов нашего государства», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Накануне очередной  годовщины вывода войск из Афганистана ряд ветеранов получили государственные награды из рук Президента.