В Доме официальных приемов состоялся диалог Главы государства с защитниками Отечества

В преддверии 23 февраля Вадим Красносельский встретился с ветеранами, руководством и действующими сотрудниками министерств силового блока, а также с будущими защитниками республики – суворовцами, кадетами, учащимися Тираспольского юридического и Военного институтов.

Участники встречи говорили с Главнокомандующим Вооруженными силами ПМР на самые разные темы – от трудоустройства, предоставления жилья, перспектив признания Приднестровья до вопросов личного характера.

Так, будущие защитники спросили Президента, с какими трудностями он сталкивается на своем посту, и о том, как он их преодолевает. Вадим Красносельский рассказал, что президентская работа – не сложнее любой другой. «Главное – готов ли психологически человек к выполнению своих обязанностей. У всех бывают сложности в жизни. Сталкиваясь с ними, важно не отчаиваться, а после небольшой остановки продолжать движение вперед», – подчеркнул Президент, посоветовав ребятам самостоятельно прокладывать дорогу в жизни.

В ответ на вопрос о том, какие личностные качества он считает самыми важными, Вадим Красносельский назвал честность и справедливость, а главным приоритетами – семью и работу на благо людей.

Актуальным для ветеранов, действующих и будущих сотрудников силовых ведомств остается жилищный вопрос. Президент рассказал участникам встречи о том, что в перспективе в Приднестровье планируется реализовать проект по долевому строительству жилья. На сегодняшний день разработан весь пакет документации и проведены расчеты. Для осуществления программы долевого строительства необходимы источники финансирования, над поиском которых в настоящее время работает руководство республики.

Трудоустройство молодых людей, завершивших срочную службу в приднестровской армии, – еще одна тема диалога. Участники встречи констатировали, что для многих ребят поиск работы становится серьезной проблемой. Глава государства отметил, что система образования республики не учитывает реальных потребностей приднестровской экономики. В то время как вузы выпускают большое число юристов, экономистов, политологов, реальному сектору не хватает рабочих и технических кадров. Вадим Красносельский напомнил, что сегодня государство уделяет решению этой проблемы большое внимание. Он также рекомендовал руководителям силовых министерств проводить работу с солдатами, завершающими срочную службу, выясняя их дальнейшие планы и, по возможности, помогать с трудоустройством. 

Говорили с Президентом и о перспективах получения образования в российских вузах, в том числе и военной направленности. Главнокомандующий назвал этот вопрос решаемым, обратив внимание собравшихся на то, что в скором времени на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко появится возможность удаленного обучения в российских вузах. Вадим Красносельский напомнил, что в прошлом году между ПГУ и Московским государственным университетом подписано соглашение о развитии дистанционного образования.

Не обошли стороной и тему спорта, в частности перспективы развития спортивных движений в силовых структурах. Вадим Красносельский выразил уверенность, что перспективы зависят от желания самих военнослужащих. Он еще раз утвердился в мысли, что развитие именно массового спорта станет залогом здоровья большого числа приднестровцев.

Часть вопросов от защитников Отечества касалась внешней политики. Спросили Президента о сегодняшнем состоянии отношений между Приднестровьем и Украиной. Вадим Красносельский подчеркнул, что Россия остается для нашей республики главным ориентиром и партнером. В то же время Приднестровье выступает и делает все возможное для сохранения нормального диалога с соседними государствами. Несмотря на некоторое ухудшение отношений с Украиной, наши государства продолжают взаимодействие в сферах, не связанных с политикой.

Отвечая на вопрос о том, какие перемены ожидают Приднестровье в будущем, Вадим Красносельский отметил, что не одобряет революционных изменений. «Ни одна революция не принесла людям счастья. Поэтому в Приднестровье они недопустимы. Мы нацелены только на созидание», – сказал Президент, добавив, что все преобразования будут иметь только позитивный характер. 

Вопросы участникам встречи задал и Глава государства. Он поинтересовался мнением будущих защитников Отечества о качестве образования, которое они получают, и условиях службы. Молодые люди поблагодарили Главнокомандующего за возможность проходить службу в режиме рабочего дня. Служить, по их словам, стало проще и комфортнее.

Подводя итог встречи, Вадим Красносельский обратил внимание собравшихся на значимость патриотического воспитания молодого поколения. Любовь к Родине, по его словам, основывается на знании истории своего государства. «Если у граждан нет чувства патриотизма и объединяющей идеи, то такому государству сложно устоять», – подчеркнул Президент. Он привел пример советского народа, дух которого, несмотря на испытание Великой Отечественной войной и ее последствиями, не был сломлен. «Советский Союз славился своими спортивными победами. Через 16 лет после Великой Отечественной войны советский гражданин первым отправился в космос. И вспомним другой пример – СССР конца 80-х годов прошлого века. Государство с развитой экономикой распалось вследствие подмены ценностей и идеологии. На момент образования Приднестровской Молдавской Республики у молодого государства не было ни собственной развитой экономики, ни системы органов госвласти и управления, но приднестровский народ объединяла общая идея», – отметил Вадим Красносельский, напомнив, что приднестровцы были единственными, кто выступил за сохранение целостности советского государства.

Главнокомандующий поблагодарил участников встречи за интересное и плодотворное общение. Он поздравил ветеранов, действующих и будущих защитников Отечества с наступающим праздником. Обращаясь к молодому поколению, Вадим Красносельский сказал: «За вами будущее. Любите Приднестровье. Используйте каждую возможность для укрепления государственности нашей республики, а также для приближения ее международного признания».