В ходе рабочей инспекции предприятий, обеспечивающих республику защитной одеждой, Президент побывал на ТПФ «Интерцентр Люкс»

Швейно-трикотажное производство «Интерцентр Люкс» задействовано в работе по обеспечению государственных нужд, связанных с защитой граждан от распространения вируса. Фабрика шьет защитные костюмы. Эта задача поставлена Президентом. Сегодня Глава государства в сопровождении главы Оперативного штаба по профилактике коронавируса побывали на швейном производстве. Руководитель текстильного предприятия Анатолий Дзернович представил образцы. По его словам, конструкторская служба, еще совсем недавно работавшая по российскому заказу над созданием коллекции модной одежды весны 2021 года, в условиях, когда весь мир противостоит пандемии, переключилась на усовершенствование лекал защитной одежды. Итоговый вариант комплекта утвержден Минздравом ПМР и запущен в производство. Капюшон защитного халата продуман как отдельный элемент, который удобно надевать и снимать, при этом он обеспечивает максимальную защиту за счет заметно приспущенного воротника. Перчатки надеваются поверх манжет. Костюмы многоразового использования производят в четырех цветах из ткани, производимой на тираспольской фабрике «Тиротекс». В сутки готовы отшивать по две сотни единиц продукции. Первоначальную потребность в 1250 комплектов обеспечат в течение 4-5 дней, заверил Анатолий Дзернович. Президент, обращаясь к Руслану Мове, подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить защитной одеждой медучреждения инфекционной направленности и приемные отделения больниц.

По словам руководителя фабрики, коллектив с пониманием относится к поставленной руководством страны задаче и готов при необходимости работать без выходных. Такая потребность может возникнуть в связи с тем, что в производстве на сегодняшний день задействованы не все швеи: часть из них вынуждены находиться дома с несовершеннолетними детьми в связи с объявленным в республике чрезвычайным положением.

Президент поблагодарил сотрудников ТПФ «Интерцентр Люкс» за понимание и весомый вклад в деятельность по недопущению распространения в стране вирусной инфекции.