В ходе совещания в рабочем кабинете Главы государства руководители Верховного Совета рассказали о российско-приднестровских контактах на парламентской площадке

Представители различных структурных подразделений приднестровского парламента побывали с рабочим визитом в Госдуме РФ. В рамках общения с российскими коллегами обсудили вопросы прикладного характера, которые касаются организации делопроизводства и законотворческого процесса, рассказал Президенту Председатель Верховного Совета Александр Щерба. Кроме того, по президентскому поручению проведены встречи с представителями различных думских фракций.  Достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии с парламентариями-членами правящей партии – «Единой России». Плодотворным считают приднестровские законодатели общение с руководством думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. «Нам дана информационная справка о возможности участия наших общественных организаций, в первую очередь тех, что объединяют соотечественников, в грантовой программе, которая осуществляется в России под патронажем Президента РФ. Мы получили пакет документов, выяснили механизм оформления заявок. Отказов по формальным признакам на получение грантов нашими общественными организациями со стороны России не было, и, как нас заверили, не будет», – проинформировал Президента Глава законодательного органа.

Важной приднестровскому спикеру видится работа по преодолению информационного вакуума. По словам Александра Щербы, выяснилось, что российские коллеги были не в полной мере осведомлены о ситуации в Приднестровье.

Вице-спикер Галина Антюфеева дополнила доклад руководителя сведениями о межпартийном взаимодействиии обозначила самые актуальные вопросы российско-приднестровского диалога, осуществляемого по парламентской линии. Речь идет о гражданстве, материнском капитале и медицинском страховании. «Абсолютно все фракции поддерживают нас во всех этих вопросах. Будут подготовлены проекты постановлений и направлены соответствующие поправки в законопроекты», – рассказала Галина Антюфеева. Она отметила, что продвижение в этом направлении требует каждодневного кропотливого труда, основанного на взаимной заинтересованности сторон в скорейшем разрешении существующих проблем и ликвидации правовых и законодательных пробелов.

Глава государства нацелил законодателей на продолжение работы, подчеркнув значимость того факта, что Приднестровье поддерживают представители всех политических сил России, представленных в Госдуме. Президент отводит важную роль парламентскому участию в налаживании российско-приднестровских контактов. «Именно мы представляем интересы граждан Российской Федерации на приднестровской земле. Здесь их проживает 220 тысяч, плюс – сотни тысяч соотечественников. Я убеждён, что российское законодательство должно в полном объёме распространяться на всех россиян – как в части прав, так и относительно обязанностей – независимо от того, где проживают граждане Российской Федерации и соотечественники – в самой России либо за ее пределами, в том числе, и в Приднестровье. Эту мысль надо доводить до наших российских коллег, чтобы депутаты Госдумы, чиновники России понимали, почему мы просим контактов, почему настаиваем на решении тех или иных вопросов», – пояснил Вадим Красносельский.

Речь в ходе совещания зашла и о гармонизации приднестровского законодательства с российским. Галина Антюфеева рассказала о проводимой ревизии законодательной базы и находящихся в работе законопроектов. Вице-спикер отметила, что российские коллеги проинформированы о деятельности в этом направлении, подчеркнув, что россияне с пониманием относятся  к тому факту, что «Приднестровье имплементирует в свое законодательство именно российские нормы».

Вадим Красносельский, со своей стороны, призвал быть избирательными в вопросах гармонизации, избегая слепого копирования российских законодательных норм. «Мы движемся в нужном направлении, и базовые законы соответствуют российским аналогам. Но надо учитывать наши традиции, особенности, непризнанность, многонациональность», – подчеркнул Президент.