В ходе встречи Президента с сотрудниками Следственного комитета озвучены предложения, направленные на повышение эффективности работы ведомства, и вопросы о жизни и деятельности Главы государства

Диалог с сотрудниками СК ПМР продолжил череду встреч Президента с коллективами госучреждений, министерств и ведомств. В беседе затронули как специфичные, сугубо ведомственные темы, так и те, что волнуют общественность, – материнский капитал, российское гражданство, доступное жилье, развитие сельского хозяйства, борьба с растительными аллергенами. Задавали Вадиму Красносельскому и вопросы личного и философского характера – о смысле жизни, сути гармонично развитой личности, счастье, семье, роли личности в истории, рабочем дне Главы государства. «Нужно гореть работой, но нельзя сгореть на ней. Необходимо организовать рабочий процесс таким образом, чтобы оставалось время и на семью, и на друзей, и на хобби. Нужна системность. Надо развиваться, самосовершенствоваться, быть гармоничным во всем, избегать крайностей, трудиться с удовольствием, но без фанатизма, без надрыва. Гармония должна быть и в душе, и в голове», – считает Вадим Красносельский.

Сотрудники, воспитывающие младших школьников, рассказали Главе государства, что проблемой для них является то, что дети находятся в группе продленного дня лишь до 16 часов, в то время как рабочий день заканчивается как минимум на час позже. Президент, отметив ненормированность графика работы специалистов СК, призвал руководство с пониманием относиться к подобного рода обращениям и подходить к каждой ситуации индивидуально. Мамы старших школьников, обеспокоенные несовершенством механизма сдачи приднестровскими школьниками ЕГЭ, поделились с Главой государства своим недовольством по поводу очень плотного графика выпускных экзаменов.

Еще одна актуальная на сегодняшний день тема – паводок. Работники Следственного комитета интересовались, ведется ли мониторинг состояния дамб на Днестре. Вадим Красносельский напомнил о событиях 2008 года, когда все силы были брошены на противостояние наводнению. Он рассказал, что, будучи Министром внутренних дел, в ночь с 3 на 4 августа бок о бок с горожанами и Президентом ПМР Игорем Смирновым укреплял дамбу в районе столичного роддома мешками с песком. Вадим Красносельский отметил, что ответственность каждого, гражданская сознательность и сплоченность позволили уберечь город от затопления. Тогда же были выявлены слабые места дамбы. По необходимости они укреплялись. В нынешнем году из фонда капвложений выделены средства на приведение в надлежащее состояние отрезков от села Суклея до тираспольского парома, а также григориопольского участка.

Говорили в ходе встречи и о приднестровской истории, государственности, перспективах дальнейшего развития и признания независимости республики. Вадим Красносельский не только высказывал свое мнение, но и интересовался, что думают по этому поводу собеседники. Он уверен, что убежденность в правоте должна культивироваться изнутри. Если каждый приднестровец будет владеть фактологическими данными о предпосылках создания республики и политико-правовых основах ее международного признания, проникнется государственной идеей, впервые сформулированной в тексте Стратегии развития Приднестровья, то трудностей с представлением этой информации на внешних площадках не будет. «Признание Приднестровья, дальнейшее формирование общности «приднестровский народ» и создание социально ориентированного государства с рыночной формой экономики – вот цели, которые стоят перед нами и которые мы обязательно достигнем. Надо работать, и все получится», – отметил, завершая беседу, Президент ПМР.