В интервью «Парламентской газете» Президент ПМР назвал позицию Молдовы по российским миротворцам «странной и нелогичной»

Отвечая на вопросы журналиста российского издания, Глава приднестровского государства напомнил, что миротворческие силы начали нести службу на берегах Днестра по подписанному  соглашению «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» от 21 июля 1992 года.

Вадим Красносельский подчеркнул, что за 25 лет никто не ставил под сомнение легитимность данного соглашения и никто не заявлял о выходе из этого соглашения. «Очень странная позиция Молдовы, которая обратилась в ООН, ставя под сомнение данный документ, но, одновременно не выходя из этого соглашения. Нелогично», – сказал Президент ПМР.

На вопрос журналиста «Парламентской газеты», почему молдавская сторона направила письмо в ООН именно сейчас, Вадим Красносельский ответил, что в данной ситуации прослеживается определённая логика. Начало данному процессу положило решение Конституционного суда Молдовы от 2 мая 2017 года о нейтралитете страны и присутствии на её территории российских войск. «По сути своей все остальные действия, такие как утверждение молдавским парламентом 21 июля 2017 года декларации о выводе из страны российских военных, входящих в миротворческий контингент, и все остальные действия молдавской стороны связаны с решением Конституционного суда. С точки зрения законов Молдовы вот это обращение Морару в ООН и есть исполнение решения Конституционного суда. Они последовательны, можно сказать. Но все эти действия не имеют никакого отношения к сохранению мира на берегах Днестра. Я глубоко убеждён что те, кто раскачивают эту ситуацию, кто желает вывода российских миротворцев из зоны безопасности желают эскалации конфликта в Приднестровском регионе. Нужно глубоко задуматься, кому это выгодно», – подчеркнул Президент ПМР.

Говоря о возможности начала военных действий, Вадим Красносельский выразил уверенность, что если в Приднестровье  не будет российских миротворцев, не будет сдерживающей агрессии силы, то процент вероятности возобновления боевых действий очень велик. «Мы черпаем информацию из открытых источников. Регион небольшой, информация всё равно просачивается. И конечно, мы отслеживаем такого рода события. Честно скажу, оптимизма они не добавляют в свете ситуации, которая сейчас складывается внутри и за пределами Приднестровья», – констатировал Глава приднестровского государства.

В интервью российскому изданию Вадим Красносельский сказал, что в сложившейся ситуации очень важна позиция Российской Федерации в ООН. «Россия не просто мощное, сильное государство. Россия — гарант Приднестровского урегулирования и является гарантом в переговорном формате «5+2» . По сути своей, Российская Федерация могла бы представить в ООН интересы Приднестровья. И если Молдова выносит в ООН вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровья, то почему бы в складывающейся ситуации не поставить вопрос в ООН о признании Приднестровья?», – задается вопросом Президент ПМР.