В молдавском селе Голерканы проходит встреча глав двух государств

Диалог на высшем уровне инициирован Президентом Республики Молдова Игорем Додоном. Это вторая встреча глав государств в нынешнем году. Первая состоялась 4 января текущего года в городе Бендеры по инициативе Президента ПМР Вадима Красносельского. Нынешняя дискуссия проходит в Резиденции Президента РМ в селе Голерканы.

Встреча началась в 11 часов. Принимающую сторону представили помимо Главы молдавского государства советники Президента РМ – Елена Горелова, Ион Чебан, Василий Шова, а также консультант Аппарата Президента РМ Николай Цвятков.

Приднестровского Президента сопровождают глава внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев,  Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, Посол по особым поручениям, Советник Президента ПМР Руслан Слободенюк и зам. министра иностранных дел Александр Стецюк.

Приветствуя гостей, Президент Республики Молдова Игорь Додон отметил: «Уважаемый Вадим Николаевич, уважаемые коллеги, друзья. Я очень рад приветствовать вас. Рад нашей второй в этом году встрече. Надеюсь, что сегодня нам удастся обменяться мнениями относительно результатов тех договоренностей, которые мы достигли в начале этого года. Я предлагаю обсудить все вопросы, обменяться мнениями по поводу пакетного подхода, который мы предварительно обговорили 4  января в формате «4+4», а также по поводу вопросов, которые поднимались в Ваших письмах и публично – это Кучурганы-Первомайск. И третье: у нас есть предложения по поводу совместных инфраструктурных проектов, по которым мы предлагаем совместно обратиться к партнерам, чтобы определить возможность внедрения каких-то экономических проектов, важных для жителей Молдовы и Приднестровья».

«Уважаемый Игорь Николаевич, уважаемые коллеги. Я, прежде всего, хочу поблагодарить вас за приглашение. Скажу, что диалог очень важен, и ни при каких условиях его нельзя прекращать. Это площадка не для выяснения отношений, а для решения конкретных проблем и задач, от которых зависит жизнь простых людей. В принципе, мы готовы обсудить те предложения, которые были озвучены. Готов перейти к обсуждению реальных проблем», – отметил в свою очередь Президент ПМР Вадим Красносельский.

Первая часть встречи прошла при участии всех членов двух делегаций. Затем международный диалог продолжился в формате «тет-а-тет» глав государств.