В молдавском селе Кондрица проходит встреча делегаций Приднестровья и Молдовы во главе с руководителями государств

Открывая основную часть официальной встречи делегаций Приднестровья и Молдовы, Игорь Додон отметил, что рад продолжению диалога на высшем уровне, начатого в 2017 году. По его словам, пандемия коронавируса замедлила ход переговорного процесса. Президент РМ подчеркнул, что ситуация с распространением вируса непроста. Он отметил, что знает о мерах, принимаемых приднестровцами в борьбе с инфекцией, а также заметил, что в Молдове заболеваемость пока высока, но руководство страны прилагает максимум усилий, чтобы противостоять массовому распространению вируса.

Руководитель делегации принимающей стороны обозначил основные вопросы повестки сегодняшней встречи, подчеркнув, что они предварительно согласованы. К обсуждению предложены такие темы, как функционирование временных карантинных постов, телекоммуникации, банковский вопрос, закрытие уголовных дел, запуск троллейбусного маршрута "Бендеры-Варница" и другие.

Вадим Красносельский назвал встречу важной, отметив, что от ее итогов зависит решение вопросов, которые остаются в повестке на протяжении не одного года. Президент ПМР обозначил готовность к диалогу. Он подтвердил, что повестка формировалась совместно. Значимым аспектом Глава приднестровского государства считает участие в дискуссии руководителей экспертных (рабочих) групп, работающих по конкретным направлениям. Такой формат встречи позволит обсудить и детально проработать конкретные вопросы, отметил Вадим Красносельский.

Все участники встречи сошлись во мнении, что повестка по инициативе любой стороны может быть расширена по ходу работы. Руководители призвали к активному обмену мнениями с целью выработки общей консолидированной позиции по каждому пункту переговоров. Сегодняшний диалог и принятые решения лягут в основу дальнейшей работы формата "Постоянного совещания...".