В Официальном представительстве Приднестровья в Москве состоялась встреча Вадима Красносельского с правозащитником Александром Бродом

Рабочий визит Президента ПМР в российскую столицу продолжается. Проведены многочисленные встречи на различных площадках, в том числе в Официальном представительстве Приднестровья. Среди собеседников Вадима Красносельского – Александр Брод.  Российский правозащитник представляет Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, является директором Московского бюро по правам человека. Не раз оказывал консультационно-юридическую поддержку приднестровцам, находящимся в России. Бывал в Приднестровье. В должности сопредседателя Ассоциации «Гражданский контроль» участвовал в качестве международного наблюдателя в приднестровских выборах-2016. В силу специфики своей деятельности с особым вниманием следит за ситуацией с соблюдением прав и свобод жителей Приднестровья.

Вадим Красносельский не впервые общается с Александром Бродом. Встречались, в том числе, и в Москве. Сегодня обсудили различные вопросы, имеющие отношение к защите прав граждан ПМР. Их нарушение, связанное с проявлением недобрососедства со стороны соседних с республикой государств, а также с систематическим неисполнением Молдовой взятых на себя в ходе переговоров обязательств, стало привычной практикой, с сожалением констатировали участники встречи. Вадим Красносельский и Александр Брод обсудили конкретные примеры, общие проблемы и частные случаи. Проанализировали действующие правовые нормы, в том числе международные, защищающие права граждан в контексте сложившейся в Приднестровье ситуации – ограничения свободы передвижения, банковской блокады, экономического давления. Вадим Красносельский обратил внимание на целый ряд гуманитарных проблем, которые повлекли за собой данные ограничения, включая невозможность осуществления грузопассажирских перевозок и доставки больных в лечебные учреждения Украины и России приднестровскими реанимобилями.

Речь также шла о проектах, совместная реализация которых возможна в ближайшей перспективе. Обсуждая возможные практические шаги, нацеленные на обеспечение прав и свобод российских граждан и соотечественников в Приднестровье, запланировали проведение в Москве тематического круглого стола с участием российских и зарубежных экспертов. Предполагаемое время – ноябрь текущего года.