В преддверии Дня памяти и славы воинов-интернационалистов Вадим Красносельский пообщался с приднестровскими афганцами

Встречи Президента ПМР с  теми, кто в свое время выполнял интернациональный долг, носят системный характер. Глава государства общается с афганцами в ходе коллективных дискуссий с общественниками, на торжественных и памятных мероприятиях, личных приемах. Традиционной является приуроченная ко Дню памяти и славы воинов-интернационалистов встреча. В нынешнем году ее провели в преддверии 15 февраля – дня вывода советских войск из Афганистана. В Доме официальных приемов вспоминали тех, кто не вернулся с Афганской войны, и говорили о том, как складывается сегодня жизнь тех, за кем навсегда закреплен статус воина-интернационалиста.

За 9 лет боевых действий в Афганистане побывали две тысячи приднестровцев. Больше полусотни погибли. 132 человека умерли позже от ран и болезней. Но те, кто вернулись на родину, в начале 90-х годов прошлого столетия встали на ее защиту. И снова среди афганцев были потери: 27 человек отдали жизнь за независимость Приднестровья, говорили в ходе сегодняшней встречи. Сами воины-интернационалисты не раз подчеркивали: афганцы всегда в строю и готовы отстаивать интересы приднестровцев в любых обстоятельствах и всеми возможными способами. Вадим Красносельский со своей стороны подчеркнул неравнодушие и общественную активность афганцев.

В ходе полуторачасовой дискуссии говорили о внешней политике и об исторических предпосылках событий, которые происходят сегодня. При обсуждении вопросов, связанных с переговорным процессом, Президент ПМР спрашивал собеседников, общаются ли они с афганцами, которые в 90-х воевали против приднестровского народа. По словам Председателя Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игоря Буги, половина из этих людей поменяли отношение к молдо-приднестровскому конфликту, к его причинам, сути, виновным и жертвам. Вадим Красносельский в этой связи отметил, что их он тоже относит к числу пострадавших. «Они плохие люди? Нет. Они – обманутые люди. За что они воевали? За целостность «единой-неделимой» Молдовы? Где она, эта целостность? За родной язык? За какой? Молдавский? Так молдавский язык у нас, в Приднестровье. Здесь его учат, на нем говорят и пишут. В Приднестровье функционируют молдавские школы и детские сады. В Молдове – румынский язык. За молдавскую историю? Так в Молдове признают историю румын. За что они сражались? За блага и льготы? Так нет их в Молдове. А в Приднестровье есть», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Затронув тему господдержки воинов-интернационалистов, упомянули возможность посещения ими за счет бюджета оздоровительных учреждений – каменского санатория «Днестр» и оздоровительного комплекса «Днестровские зори». В минувшем году из республиканской казны было оплачено 1600 льготных путевок, на текущий запланировано приобретение двух тысяч. За то, чтобы в число их получателей вошли и афганцы, отвечают руководители местных ветеранских организаций. Вадим Красносельский призвал их быть внимательнее и активнее отстаивать интересы своих представителей.

Говорили на встрече об экономике, развитии туризма, социальной политике. Не остались без внимания происходящие по всей республике инфраструктурные изменения к лучшему. Речь шла и о работе афганцев, связанной с патриотическим воспитанием. Отмечалось, что их вклад в дело сохранения истории в ее истинном виде невозможно переоценить. Причем речь идет не только о событиях времен военного Афганистана, но и о Великой Отечественной войне, а также о предпосылках, истории создания и становления Приднестровской Молдавской Республики. «Теряя память, люди теряют разум. Теряя разум, теряют все», – резюмировал Вадим Красносельский, призвав не прекращать воспитательную и просветительскую деятельность, вовлекая в нее как можно большее количество молодежи и ветеранов – свидетелей и непосредственных участников боевых действий разных времен.

Завершая разговор, Вадим Красносельский выразил собеседникам благодарность за их военный подвиг, за общественную работу, которую они проводят в мирное время, и за состоявшуюся беседу. Президент вручил ряд государственных наград.

Следующая встреча с участниками войны в Афганистане состоится уже в ближайшую субботу. 15 февраля на столичном Мемориале Славы пройдет митинг, посвященный Дню памяти и славы воинов-интернационалистов.