В преддверии Дня защиты детей Вадим Красносельский встретился с многодетными семьями республики

На сегодняшний день в Приднестровье проживает порядка четырех тысяч многодетных семей. К этой категории официально отнесены семьи, в которых воспитывают троих и более детей. Статистика говорит, что в четырнадцати приднестровских семьях –  десять детей и более. Представители каждой из этих семей съехались со всего Приднестровья, чтобы за одним столом с руководством республики обсудить волнующие вопросы. В ставшей традиционной встрече Главы государства с многодетными семьями приняли участие руководители органов исполнительной власти, депутаты Верховного Совета ПМР, главы государственных администраций.

 «Я сам отец троих детей. С большой добротой и любовью отношусь к любой семье. Хорошая семья – залог крепкого государства и здорового общества. Многодетная семья вдвойне этому способствует. И, как показывает жизнь, многодетные семьи самые крепкие», – отметил Вадим Красносельский.

Президент привел пример Российской империи, где большинство семей были многодетными. По словам Вадима Красносельского, это были семьи хорошего патриархального уклада, с достойным уровнем воспитания, крепкой верой. «После 1917 года число детей в семьях по ряду причин стало сокращаться. На этот процесс повлияло сокращение сельской местности, индустриализация. Многодетные же семьи, как правило, распространены именно в сельской местности. Были потом и другие события – войны, развал СССР, экономические кризисы. Все это не способствовало росту рождаемости, в том числе и в Приднестровье», – констатировал Глава государства.

Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. С начала 2017 года 136 приднестровских семей стали многодетными. Государство стремится, и в пределах возможностей многое делает для поддержки многодетных семей, сказал Президент, призвав участников встречи обозначить остающиеся проблемы и трудности.

Основной проблемой многодетных семей остается дефицит жилой площади. В отдельных случаях семье удается приобрести частный дом, но не всегда хватает средств его достроить. Участники встречи приводили конкретные примеры, рассказывали свои истории.

Вадим Красносельский уверен, что стесненные жилищные условия являются и основной проблемой низкой рождаемости. «Когда люди живут в городе, пусть даже в двух-, трехкомнатной  квартире, они понимают, что у них не получится благоустроить жизнь большого количества детей. Поэтому говорить об увеличении числа многодетных семей без развития сельской местности невозможно. Важно развивать агропромышленный комплекс и сельскую инфраструктуру. Стабильная крепкая семья в сельской местности – залог государственности Приднестровья», – отметил Президент.

Говоря об оказываемой и потенциальной помощи многодетным семьям в строительстве жилья, Вадим Красносельский напомнил о том, что в Приднестровье есть местные полезные ископаемые. Исходя из этого, государство может предоставить многодетным семьям отдельные строительные материалы.

Многодетная семья Григорян (8 детей) из Григориопольского района обратилась к Главе государства с просьбой продлить период выплаты пособий на детей. Сегодня их получают до наступления 18-летия ребенка. «У нас в семье три студента и очень сложно поддерживать их материально до конца обучения», – рассказала многодетная мать Татьяна Григорян.

Вадим Красносельский, отметив, что вопрос требует изучения и законодательного разрешения, обратил внимание родителей на наличие в Приднестровье учебных заведений, где дети школьного возраста не только обучаются бесплатно, но и находятся на полном содержании.  Речь идет о Кадетском корпусе МВД ПМР и Суворовском училище, открытие которого запланировано на сентябрь текущего года. Для многодетных семей это может стать хорошим подспорьем, даже если ребята в будущем и не выберут профессию военного или милиционера, считает Президент.

Семья Грачевых из Слободзейского района, воспитывающая десятерых детей, обратила внимание Президента на проблему платы за проезд для детей из многодетных семей, обучающихся в других населенных пунктах. Глава семьи Кривошеевых (8 детей) Юрий Яковлевич поднял вопрос о возможности засчитать воспитание детей в трудовой стаж матери. Градация размера пособия в зависимости от числа детей – еще одна тема, озвученная в ходе диалога с Главой государства.

Волнует многодетных родителей и судьба некоторых столичных учреждений дополнительного образования. Мать шестерых детей Ольга Белова озабочена расформированием детской музыкальной студии (Дом учителя) и переездом в Кировский район столицы известной в городе и республике Станции юных туристов. Глава Тираспольской госадминистрации Олег Довгопол сообщил, что бывшее здание Станции юных туристов, расположенное по улице К. Маркса, исключено из программы приватизации. Объект, по его словам, нуждается в серьезном ремонте. Вадим Красносельский подчеркнул, что здание должно быть сохранено и поручил изучить вопрос о возможности его использования в социальной сфере.

Отец Виталий (Коваль), в семье которого растут пятеро детей, обратил внимание Вадима Красносельского на отсутствие в Дубоссарах спортивного комплекса. Глава Дубоссарского района Руслан Чабан проинформировал Президента о том, что проект комплекса разработан и уже направлен на рассмотрение в АНО «Евразийская интеграция».

Многодетные семьи с благодарностью говорили о помощи, оказываемой государством. Освобождение от платы за газ, бесплатное получение предпринимательского патента – все это стало хорошим подспорьем для семейного бюджета. «Детей мы рожаем для себя, а помощь государства – это приятный бонус», – отметил отец Виталий.

В то время как родители и старшие дети общались с руководством страны, малыши наслаждались кукольным и цирковым представлениями. Каждой семье достались подарки и сладости.