В Приднестровье чествуют князя Александра Невского

2021-й объявлен в России Годом Александра Невского. Это решение было принято Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в увязке с указом Президента РФ Владимира Путина о праздновании 800-летия великого князя, оставившего яркий след в российской истории. География, площадки, формат, категории участников распланированных на весь год мероприятий – самые разнообразные. Не остались в стороне и приднестровцы. В мае чествовали князя как именинника. Торжества по случаю 800-летия со дня его рождения прошли тогда на территории бендерского парка, который носит имя русского полководца. Еще одна важная дата для почитателей заслуг государственного и военного деятеля, причисленного в середине XVI века к лику святых, – 12 сентября. По указу Петра I в этот день в 1724 году нетленные мощи благоверного князя были перенесены из Владимира в Петербург. С тех пор 12 сентября считается вторым днем поминовения Александра Невского – наряду с днем преставления князя, которое произошло 6 декабря. В отличие от сугубо церковной декабрьской памятной даты сентябрьская считается праздником, причем церковно-светским. Особо ее отмечают петербуржцы, так как Александр Невский считается небесным покровителем города на Неве. В Приднестровье эту дату тоже не оставили без внимания. В Александро-Невском парке организован комплекс тематических мероприятий. Участие в них принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства прибыл на торжества с супругой.

У бюста Александра Невского священнослужители провели обряд величания, затем состоялась церемония возложения цветов. После участники официальной части торжеств прошли к храму, возведенному в честь Александра Невского. Церковь появилась на этом месте в первой половине XIX века, была освящена в 1833 году в присутствии императора Николая I. Позже в ней молились царские особы – Александр II и Николай II с семьей. В советское время храм перестал принимать прихожан: в его стенах располагался клуб. В годы ВОВ были предприняты попытки возобновить службы, но период безбожия и военная разруха сделали свое дело – от храма Александра Невского сохранились лишь стены и имя, которое носила церковь. В начале 2000-х по инициативе и при непосредственном участии Вадима Красносельского храм восстановили. Сейчас он неотъемлемая составляющая одноименного парка и место притяжения многочисленных православных прихожан. Учитывая сохраняющиеся карантинные ограничения, сегодняшний молебен провели не под куполом храма, а в церковном дворе. Службу провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

По завершении богослужения Вадим Красносельский обратился к присутствующим. Глава приднестровского государства говорил о заслугах Александра Невского, его роли в истории Русского мира.

«Православная церковь, Россия чтят образ Александра Невского не только как святого мужа, но и как известного и умелого руководителя, полководца, военачальника и дипломата. Именно Александр Невский сделал нелегкий выбор: подчиниться Западу и погубить веру православную либо выбрать собственный путь, сохранив свою веру. Это было сложное решение. Александр Невский сделал свой выбор, защитив Россию, защитив веру, одержав поистине великие победы русского оружия. Поэтому лично для меня Александр Невский – показатель мужества, патриотизма, любви к Родине и веры православной», – подчеркнул Президент ПМР.

В ходе праздничного мероприятия Глава государства обратился со словами поздравлений лично к Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве. Владыка отмечает сегодня 26-ю годовщину архиерийской хиротонии. «Наверное, не зря Владыка выбрал именно этот день – День святого благоверного Александра Невского. Промысел Божий состоял в том, что Владыка долгое время окормлял Вооруженные силы Российской Федерации, а сейчас духовно окормляет все Приднестровье, нашу русскую землю, наш русский мир вдалеке от России», – заметил Вадим Красносельский. Он пожелал Архиепископу здоровья, приднестровцам – приумножения православной веры и укрепления позиций РПЦ в Приднестровской Молдавской Республике. Глава государства отметил большой вклад Владыки Саввы в развитие православных традиций на приднестровской земле.

Правящий архиерей, выразив благодарность за поздравления, вернулся ко Дню памяти Александра Невского. Он говорил о христианской сути княжеского служения. «Историки свидетельствовали о том, что благоверный князь Александр Невский был красив ликом. Нам сегодня не дано видеть этой физической красоты его лица, но мы с вами видим красоты его мужества. Мне хочется сказать о христианской и добродетельной жизни, которую он вел, никоим образом не страшась, потому что боролся за правду Божью и делал всякое доброе дело по благословению Божию. Поэтому при нем и была одержана не одна, а многие победы», – отметил Архиепископ. Владыка говорил и о бендерском храме, восстановление которого проходило на его глазах. «Сегодня мы видим этот храм в полном его убранстве, благолепии, самое главное, в нем возносится святая молитва за весь православный люд, за всех людей. Так будет продолжаться здесь из поколения в поколение, из века в век», – выразил уверенность священнослужитель. «Низкий вам поклон за мужество в то время, когда мы с вами трудились здесь, в этом начинающемся доме Божьем, после разрушительных действий», – обратился Владыка к Вадиму Красносельскому и всем, кто участвовал в восстановлении церкви Александра Невского.