В Приднестровье с официальным визитом прибыл Специальный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ Франко Фраттини

В 2018 году Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе перешло к Италии. Среди приоритетных направлений деятельности Итальянского Председательства обозначалось повышенное внимание к неурегулированным конфликтам, в том числе, к молдо-приднестровскому. Сегодня Приднестровье с официальным визитом посетил Специальный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ Франко Фраттини. Возглавляемую им делегацию встретил на ТПП «Бычок» (мост через реку Днестр) Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. В сопровождении приднестровских коллег представители ОБСЕ прибыли на встречу с Президентом Приднестровской Молдавской Республики. Вадим Красносельский приветствовал гостей в Доме официальных приемов. Приднестровскую сторону на встрече представили также Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба, Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, Советник Президента по внешней политике, Посол по особым поручениям в ранге заместителя министра иностранных дел ПМР Руслан Слободенюк и Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Приветствуя итальянского дипломата и его коллег, Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье ценит повышенное внимание со стороны ОБСЕ к молдо-приднестровским отношениям и переговорному процессу и рассчитывает на его дальнейшую активизацию в период Итальянского Председательства на всех уровнях, включая площадку «Постоянного совещания…» в формате «5+2». «Мы видим ваше стремление погрузиться в ситуацию, понять суть проблем. Для нас важно познакомиться с вашим видением процессов, происходящих вокруг Приднестровья», - подчеркнул Вадим Красносельский. Президент ПМР обозначил основные направления диалога с молдавской стороной, по которым уже достигнуты практические договоренности, вопросы, включенные в текущую повестку переговоров, и те аспекты, которые приднестровская сторона считает целесообразным вынести на обсуждение в перспективе. Первостепенную роль Глава приднестровского государства отводит практической реализации договоренностей.

Франко Фраттини, в свою очередь, отметил, что вопросы молдо-приднестровского урегулирования для него лично, господина Скэнлана и Итальянского Председательства в целом занимают значимое место в повестке работы ОБСЕ. «Мы хотим добиться решения вопросов, которые были определены в Венском протоколе», ­- подчеркнул итальянский политик. Он высоко оценил заинтересованность и вклад приднестровского руководства в развитие переговорного процесса, подчеркнув, сколь велик его прогресс. «Я вижу свою миссию в том, чтобы выслушать стороны. Я буду говорить и с Кишиневом, и с Приднестровьем для того, чтобы донести полученную информацию. Я буду в Москве, буду в Киеве. Мое намерение также состоит в том, чтобы созвать встречу в формате «5+2» в Риме до мая текущего года, чтобы мы могли обсудить актуальные вопросы за столом переговоров», - отметил Спецпредставитель.

Еще один важный посыл итальянского дипломата заключается в том, что все решения должны приниматься Приднестровьем и Молдовой. «Любые решения, любые соглашения должны приходить ни от Брюсселя, ни от Вены, ни от Москвы: они должны достигаться между вами и Кишиневом. Это мой основной принцип работы. Соглашения должны исходить от вас, и они должны быть направлены на благо людей. Мы считаем, что стороны могут достичь своих целей. ОБСЕ и международные организации могут предоставить свою поддержку в достижении этих целей», - подчеркнул Франко Фраттини. Дипломат отметил, что речь может идти, в том числе, и о финансовой помощи, направленной, к примеру, на выполнение работ, связанных с благоустройством ставшего историческим в переговорном процессе моста через Днестр, по которому итальянская делегация прибыла в Приднестровье.

Участники международной встречи обсудили актуальные вопросы переговорной повестки, наметив планы на перспективу. Собеседники признали диалог продуктивным и значимым, выразив надежду на его эффективное продолжение.