В присутствии Главы приднестровского государства Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове вручил ректору Приднестровского университета государственную награду

Выполняя поручение Президента России, Фарит Мухаметшин вручил Степану Берилу Медаль Пушкина. Российский посол подчеркнул, что приднестровский госуниверситет уже много лет успешно работает в образовательном пространстве Российской Федерации. В настоящее время в аспирантуре российских вузов обучаются 75 сотрудников ПГУ. Его преподаватели и студенты являются постоянными участниками научных мероприятий, проводимых на российских площадках. Фарит Мухаметшин отметил активное сотрудничество нашего университета с вузами других государств. В этой связи он обратил внимание собравшихся на значимость договора о сотрудничестве между приднестровским и московским государственными университетами, при подписании которого в ноябре 2017 присутствовал и Президент ПМР. Фарит Мухаметшин отметил, что обе стороны заинтересованы в наполнении образовательного пространства Приднестровья качественными программами, методиками обучения, научными разработками.

Обращаясь к преподавателям и студентам ПГУ, российский посол напомнил, что 18 марта 2018 года в России пройдут президентские выборы. «В Приднестровье проживает 200 тысяч российских граждан. Полагаю, что и приднестровский университет активно подключится к подготовке к проведению выборов», – выразил надежду дипломат.  

Принимая награду, Степан Берил поблагодарил руководство Российской Федерации за оказанную честь. По его словам, в Приднестровье бережно хранят не только русский язык и традиции российской культуры, но и все то, что Великая Россия создала за свою тысячелетнюю историю. «Все поколения приднестровцев говорят на общем языке, мы знаем, что нас объединяет, мы знаем, какой мы веры и какое будущее строим. Преподаватели ПГУ вместе со знаниями передают студентам не только свой опыт, свою философию, но и воспитывают молодое поколение в духе высоких российских традиций», – сказал ректор Приднестровского университета.  

Ректора главного приднестровского вуза поздравил с заслуженной наградой Президент ПМР. Вадим Красносельский высоко ценит вклад Степана Берила в дело укрепления российско-приднестровских связей на образовательном поприще.