В студгородке ПГУ состоялась церемония освящения фундамента деревянного храма во имя святой мученицы Татианы

Идея возвести на территории приднестровского государственного университета храм появилась давно. Сомнений в том, что церковь будет носить имя покровительницы студенчества святой мученицы Татианы, не было. Архитектурный проект так называемой домовой церкви разработали еще в 2008 году в рамках открытого конкурса среди генпланов реконструкции университета. В 2010-м Ученый совет проголосовал за возведение храма, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан дал свое благословение. Время реализации настало позже: по инициативе правящего архиерея Владыки Саввы и при поддержке Президента ПМР Вадима Красносельского к этому вопросу вернулись в 2019 году. Деревянный сруб будущей студенческой церкви был передан вузу в дар от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Все материалы уже в Приднестровье. Фундамент заложили в студгородке. Сегодня состоялась торжественная церемония его освящения, провел которую Архиепископ Савва. Он выразил уверенность, что открытие храма состоится в ближайший Татьянин день.

Участие в праздничном мероприятии принял Глава государства. Вадим Красносельский поставил подпись под текстом грамоты, которая, по словам Архиепископа Саввы, «займет свое место во главе угла будущего храма». Владыка освятил памятные зарубки, сделанные почетными гостями церемонии в основании фундамента будущей деревянной церкви.

Обращаясь к немногочисленным в связи с карантинными ограничениями приглашенным на торжество, а в их лице ко всем студентам, преподавателям, сотрудникам ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Вадим Красносельский отметил, что участие в закладке в основание церкви капсулы с грамотой – большая честь и серьезная ответственность. Кроме того, на каждого из участников церемонии возложена обязанность содействовать скорейшему возведению храма, считает Президент. Глава государства назвал сегодняшнее событие  праздником, поздравив всех, кому посчастливилось принять в нем участие.