В Тирасполе открылся Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов

Новая страница в истории Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов была открыта в 2018 году. Тогда по поручению Президента учреждению на безвозмездной основе передали долгострой на столичной улице Ленина. В течение трех лет на ремонт и оснащение будущего реабилитационного центра выделялись деньги Фонда капитальных вложений – более 10 миллионов рублей. Сегодня состоялось открытие нового комплекса. Участие в торжественной церемонии принял Президент Приднестровья, руководство Верховного Совета и Правительства ПМР, глава местной администрации, жители и гости города. 

Обращаясь к присутствующим на церемонии, Глава государства напомнил, что год, когда было принято решение о создании центра, был объявлен в Приднестровье Годом равных возможностей. Именно 2018-й дал старт началу глобальных преобразований: началась реализация многих проектов по восстановлению и развитию инфраструктуры, среды, адаптированной под нужды граждан, которым ввиду особенностей физического развития необходимы постоянная забота и повышенное внимание со стороны государства и общества.  «Мы долго к этому шли. Еще буквально три года назад это была просто «коробка» – здесь росли деревья, кустарники. Чуть меньше чем за два с половиной года мы пришли к финишу. Мы сделали так, как хотели, не экономя на людях с инвалидностью. За два с половиной года государством вложено в развитие социальной инфраструктуры для этой категории граждан порядка 75 миллионов рублей. Я благодарю Верховный Совет за понимание и утверждение данных сумм. Много денежных средств вкладывается в капитальное строительство, оснащение и в такое немаловажное направление, как протезирование инвалидов за счет бюджета Приднестровской Молдавской Республики. За 2018-2019 год 128 человек получили новые протезы», – рассказал Вадим Красносельский. Он обратился со словами благодарности ко всем, кто, по словам Президента, «прикоснулся к этому делу своей рукой и душой». Работникам, наиболее отличившимся при строительстве здания центра, Глава государства вручил награды.

В центре четыре спортивных зала: шахматно-шашечный, настольного тенниса, тренажерный и зал для игровых видов спорта. Кроме того, есть компьютерный класс для детей-инвалидов всех категорий, в том числе  слабовидящих.  Особая гордость учреждения – студия звукозаписи, единственный в Приднестровье объект, где создают аудиокниги для незрячих любителей литературы. Она обеспечит материалами специализированные библиотеки республики.

В центре продумано все, чтобы здесь было комфортно находиться людям с любой формой инвалидности. Под нужды воспитанников и посетителей адаптированы и оснащены раздевалки, сауны, тренерские кабинеты, медицинский блок, санузлы и другие, необходимые для полноценных и качественных занятий помещения.

Осматривая новые, уже оснащенные залы, Вадим Красносельский интересовался логистикой, говорил с теми, кто станет непосредственными пользователями возможностей центра. Президенту показали библиотеку – ее каталог руководитель учреждения формировал на протяжении 20 лет, собрав около 1800 книг.  Специализированная литература большей частью попадает сюда из Российской Федерации. Представительницы центра – инвалиды по зрению –  продемонстрировали гостям специальную технику письма. На особых приборах при помощи рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля они написали: «Я люблю Приднестровье», вручив открытку Вадиму Красносельскому.

Рассказывая о возможностях центра, его представители акцентировали внимание на спортивных достижениях подопечных. Воспитанники принимали участие в многочисленных международных соревнованиях – паралимпийских, дефлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, входили в пятерку лучших команд мира. Центр постоянно проводит мероприятия и внутри республики: ежегодно организует свыше двух десятков спортивных соревнований и 30 культурных мероприятий с охватом более 1500 человек.

Говорили участники праздничной встречи о роли подобных учреждений в системе государственного управления и их значении для страны в целом.  «Чтобы сделать «срез» по дееспособности государства и государственной власти, необходимо посмотреть на отношение к людям с особенностями развития и здоровья. Если от них отнекиваются, их «затирают» и пытаются не видеть, грош цена и тем руководителям, и тем государствам», – отметил Вадим Красносельский.

Председатель Республиканского общества слепых Виктор Никита говорил о том, что открытие нового корпуса спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов – большое событие для людей с особыми потребностями.  «Это подчеркивает социальную направленность политики нашего государства. Несомненно, большие деньги, заботы вложены в это место. Предстоят еще большие. Мы имеем форму, теперь нужно наполнить этот комплекс всем тем, для чего он создан», – считает Виктор Никита. Он выразил озабоченность по поводу дальнейшей социализации людей с инвалидностью и обратился к Президенту с просьбой о государственном содействии в решении проблемы их трудоустройства. Вадим Красносельский дал поручение правительству разработать программы, которые позволят людям с инвалидностью получать специализацию и рабочее место. «Комплексы замечательные, но надо думать о судьбе этих людей. Люди с ограниченными возможностями здоровья переживают об этом, хотят получать заслуженную пенсию – по стажу, по выработке. Надо дать им такую возможность»,– подчеркнул Вадим Красносельский. Собеседники обменялись мыслями, идеями, планами и конкретными предложениями на этот счет.

Развитие социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью продолжается. Уже завтра состоится открытие нового центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности в Дубоссарах. Всего по республике отремонтировано и построено 12 новых объектов данной направленности.