В Тирасполе открыт памятник Екатерине Великой

Суворов, де Волан, Екатерина II – имена, которые на слуху уже не одно столетие. В Приднестровье их не забывали никогда, но последние пару-тройку лет эти исторические личности окружены повышенным вниманием, особенно тираспольчан. Вряд ли найдется современный житель приднестровской столицы, который не знает, что эти известные деятели имеют самое непосредственное отношение к истории создания города на Днестре. Благодарность потомков хранится не только в сердцах, но и в памятниках. Всемирно известный (признанный одним из лучших на постсоветском пространстве) монумент, изображающий Генералиссимуса Суворова на боевом коне, создан скульпторами Владимиром и Валентином Артамоновыми еще в 1979 году. А вот бюст первого тираспольского архитектора Франца де Волана  появился в центре спроектированного им города лишь в 2007 году. Тогда же установили и бюст Екатерины Великой (автор обеих скульптур – Александр Токарев). Но, как выяснилось, время не умалило почтение и признательность тираспольчан. Именем инженер-майора русской армии де Волана назвали большой сквер на набережной, а Великой императрице, мудрым решением которой в 1792 году был заложен город, посвятили огромный парк. Его открытие состоялось сегодня – в канун 30-летия образования Приднестровской Молдавской Республики, столицей которой является Тирасполь. Масштабнее стал и памятник Екатерине: теперь правительница величаво восседает на троне, аккурат напротив полководца, который рапортует ей о закладке Тираспольской крепости и обеспечении защиты юго-западных рубежей Российского государства.

В церемонии открытия памятника Всероссийской самодержице, сыгравшей ключевую роль в истории города, приняли участие первые лица приднестровского государства во главе с Президентом ПМР Вадимом Красносельским. Ему принадлежит идея создания памятника, историческую капсулу и первый камень в основание которого заложили 14 октября 2019 года – в день 227-летия Тирасполя. Сегодня к ногам каменной Екатерины легли первые цветы.

Вместе с памятником Екатерине Великой сегодня официально открыт и парк, носящий ее имя. В торжественной обстановке под звуки фанфар  Президент ПМР с дочерью, глава тираспольской администрации, суворовец и кадет разрезали символическую красную ленту на входной арке грандиозного объекта досуговой инфраструктуры. Благоустройство города, приобщение к культуре отдыха и сохранение истории – все эти функции выполняет парковый комплекс, созданный за два года по инициативе и при поддержке Главы приднестровского государства Вадима Красносельского.