Вадим Красносельский – кандидат от трудовых коллективов

В актовом зале тираспольского завода «Электромаш» прошел IV cъезд РОНП «ООР-СПАПП». Инициатор собрания – президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Юрий Чебан. Он же выступил в качестве модератора сегодняшней встречи. Его предложение о созыве съезда поддержал 9 сентября нынешнего года Совет РОНП «ООР-СПАПП», в состав которого входят руководители отраслевых ассоциаций и крупнейших промышленных предприятий республики. Зарегистрировались для участия 350 человек,  присутствовали в зале 323 делегата. Это сотрудники более чем шести десятков хозяйствующих субъектов – ММЗ, РЦК, сельхозфирм «Агроальт», «Сады Приднестровья», «Фиальт-Агро», каменского колхоза «Путь Ленина», производственных предприятий «Букет Молдавии», «Интерцентр Люкс», «Бендерский мясокомбинат», «Тираспольский  хлебокомбинат», «Софтшуз», фабрик «Тиротекс», «Флоаре», «Тигина», «Вестра», заводов «Молдавизолит», «Электромаш», «Молдавкабель», «KVINT», «Прибор» и многих других.

На мероприятие пригласили Президента ПМР Вадима Красносельского, а также руководство органов государственной власти и управления. Цель проведения внеочередного съезда – выдвижение трудовыми коллективами своего кандидата для участия в предстоящих президентских выборах. Правовые основания для этого есть: соответствующие полномочия прописаны в избирательном кодексе, законе «Об объединениях (союзах) работодателей» и уставе организации.

В поддержку кандидатуры Вадима Красносельского в качестве руководителя страны в следующем электоральном периоде с заводской трибуны выступили руководители ряда предприятий. Директор ООО «Фиальт-Агро» Сергей Писаренко говорил о роли сельского хозяйства в экономике Приднестровья, подчеркнув, что поддержка АПК является важной составляющей не только экономической, но и социальной политики государства. Он на примере возглавляемой им организации рассказал о позитивных изменениях последних лет, которые позволили серьезно нарастить объемы производства, разнообразить виды деятельности, создать разветвленную торговую сеть, за четыре года увеличить количество рабочих мест с 260 до 720. Предприниматель говорил, что благодаря уважительно-партнерскому отношению государства к предприятиям сферы АПК исполнение важнейшей задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны стало реальностью. Дотации, субсидирование, льготное кредитование, пониженные тарифы на воду и энергоресурсы, госпрограмма по мелиорации позволяют развивать отрасль. При такой поддержке агрофирма вышла на производственный уровень: суточный надой молока – 15 тонн, под орошением 2355 гектаров земли, рассказал Сергей Писаренко, подчеркнув, что прежде эти показатели были недосягаемы из-за отсутствия системного и эффективного взаимодействия госорганов и бизнес-сообщества.   

Свою аргументацию в пользу кандидатуры Вадима Красносельского озвучила директор бендерского мясокомбината Валентина Зубкова. Она говорила о том, что при нынешнем руководителе страны общество консолидировалось, города преображаются, села благоустраиваются, экономика, даже несмотря на такие негативные факторы, как пандемия и засуха, развивается. Рассказывая о своем предприятии, руководитель отметила, что разумная внутренняя политика Приднестровья позволила не только выстоять, но расширить производство. БМК сегодня занимает второе место в городе по объему налоговых отчислений. Закуплено современное оборудование. Собственный свиноводческий комплекс обеспечен кормовой базой. 80% земли, находящейся в пользовании бендерского комбината, находится под поливом. Заметно увеличена линейка производимой продукции.

Об успехах своего предприятия, ставших возможными благодаря поддержке государства и личной вовлеченности Президента практически во все процессы, которые могут оказать влияние на развитие экономики, рассказал и директор григориопольской растениеводческой фирмы «Агро-Компакт» Степан Плацында. Он отметил, что, вопреки природно-климатическим испытаниям, в закромах хранится порядка полумиллиона тонн зерна. По словам агрария, добиться такого результата при прежних кредитных ставках в 22-25% было бы невозможно. Сейчас приднестровские сельхозпроизводители кредитуются под 3% годовых, что является предметом обоснованной зависти со стороны аграриев соседних государств, отметил предприниматель. Плюс к этому – эффективная система субсидирования и госдотаций, действующая в ПМР.

Своя система подсчета в определении периода успешного  развития предприятия у гендиректора ЗАО «Молдавкабель». Юнис Рагимов рассказал, что пять лет назад возглавляемое им предприятие поддержало Вадима Красносельского на президентских выборах. 1734 дня прошло с момента его вступления в должность. Все это время завод активно развивался. Юнис Рагимов отметил, что действующий Президент не раз бывал на предприятии, вникая в детали и специфику работы завода, интересуясь трудностями и предлагая реальные пути решения возникающих проблем. Озвучил выступающий и интересный факт из биографии Главы государства: в свое время именно на ЗАО «Молдавкабель» Вадим Красносельский начал свою трудовую деятельность. Директор завода остановился в своем выступлении на таком немаловажном для предпринимательского сообщества аспекте, как переформатирование деятельности таможенных органов и взаимоотношений ГТК с экономическими субъектами. Пример: если буквально несколько лет назад нормой считалось оформление документации не только часами, но и на протяжении недели, то сейчас документы на экспорт продукции оформляются на таможне в среднем 6 минут, на импорт – 19. Юнис Рагимов напомнил, что именно Вадим Красносельский в свое время настоял на смене механизма деятельности проверяющих органов, в том числе таможенных. От коллектива ЗАО «Молдавкабель» поступили и наказы. Они взяты руководителем государства в работу.

О президентском внимании к предприятию, многократных визитах Главы государства, заинтересованном общении с заводчанами, продуктивных рекомендациях и эффективных поручениях Вадима Красносельского говорил со сцены актового зала «Электромаша» руководитель завода Владимир Трандасир. Среди проектов, успешно реализуемых по инициативе и при поддержке Вадима Красносельского, –госпрограмма дуального образования, благодаря участию в которой «Электромаш» готовит кадры не только для своих подразделений, но и для других предприятий. Еще одна рекомендательная инициатива Президента – запуск на тираспольском заводе производства оборудования для оросительных систем. Есть и новые наработки, поделился Владимир Трандасир.

Генеральный директор завода «КВИНТ» – флагмана винодельческой отрасли Приднестровья – Олег Баев начал свое выступление не с экономики, а с социальных вопросов. Он говорил о борьбе с пандемией – о своевременности принятия решений, об ответственности, которую брали на себя должностные лица, об эффективной работе Оперштаба, участии предприятий и отдельных граждан и, конечно, о подвиге медиков. Олег Баев акцентировал внимание на том, что без заинтересованного в результате и ответственного руководителя ни один процесс невозможен. Такой же принцип действует и в экономике, уверен предприниматель. Он остановился на том, что без поддержки государства винодельческий сектор не выстоял бы в этом непростом году. Гибель винограда – повсеместна. А «КВИНТ» выдержал. Валовой сбор уже превысил 7000 тонн (это показатель равен сбору прошлого года). Планка нынешнего – 20000 тонн. Олег Баев, как опытный парламентарий, говорил и о предстоящих выборах в Госдуму, подчеркнув значимость участия жителей республики в формировании госорганов России и, естественно, в определении приднестровского будущего.

О подвижках последних лет в развитии отдельно взятого района – Каменского – говорил Иван Быстров. Он руководит местным санаторием «Днестр» и возглавляет территориальное подразделение ОНФ. По его словам, в инфраструктуру района в течение 2017-2021 годов вложено свыше 200 миллионов рублей. Внимание уделено десяткам образовательных, медицинских, досугово-культурных учреждений, реконструируется местный парк имени Витгенштейна, оснащены 18 детских площадок, села обеспечиваются водоснабжением. Иван Быстров отметил, что каменчане рассчитывают на дальнейшее поступательное движение.

О прямых контактах и продуктивном взаимодействии Главы государства с молодежью говорил Сергей Шерстюк. Он возглавляет молодежное крыло Общеприднестровского народного форума (Вадим Красносельский – лидер ОНФ).

Вадим Красносельский, выслушав делегатов, представляющих на съезде СПАПП различные организации и предприятия и ратующих за продолжение его президентства в следующем электоральном цикле, выразил благодарность за оказываемое доверие. Он напомнил, что заявил о готовности баллотироваться 12 сентября – в день, когда стартовала предвыборная кампания, и подробно остановился на причинах, которые подвигли его к принятию этого важного – ответственного и, по словам Вадима Красносельского, взвешенного – решения. Президент напомнил о положении дел в республике к концу 2016 года, о том, что 2017-й был годом сбора информации, анализа ситуации и выработки плана действий, который, по сути, отражен в Стратегии развития Приднестровья до 2026 года. Далее Вадим Красносельский остановился на том, каким образом на протяжении четырех лет реализуется эта госпрограмма, обозначив, что достигнутые результаты – совместная заслуга всего приднестровского народа, и подчеркнув, что работа продолжается.

По завершении дискуссионной части мероприятия делегаты съезда поставили на голосование вопрос о выдвижении от РОНП «ООР-СПАПП»  кандидатуры Вадима Красносельского для участия в выборах Президента ПМР. Предложение принято единогласно. Следующий этап – официальная регистрация в качестве кандидата.