Вадим Красносельский: «Любовь к земле, научный подход и поддержка государства – принципы, на которых зиждется успешное развитие сельского хозяйства»

Находясь с инспекцией в Слободзейском районе, Глава приднестровского государства посетил сельскохозяйственную фирму «Экспедиция Агро». За 11 лет существования она заняла устойчивые позиции в аграрно-промышленном секторе республики. В составе предприятия колхоз и тираспольский завод детского питания, которые обеспечивают работой до 350 человек. В общем пользовании находится больше 3,5 тысяч гектаров земли. Треть из них – орошаемые. Восстановление собственными силами поливных трасс, приобретение необходимой техники, создание полноценной системы полива – особая гордость «Экспедиции Агро», рассказывает руководитель фирмы Николай Добрань. Президента он встретил на перекрестье четырех полей, засаженных семенной пшеницей, зерновым горохом, рапсом и сахарной кукурузой. Такое сочетание демонстрирует следование принципам севооборота, которых здесь неукоснительно придерживаются, заботясь о плодородии приднестровской земли. В беседе с Главой государства не остались без внимания аспекты, связанные с тем фактом, что Приднестровье является зоной рискованного земледелия. Перепады температуры, дожди и засухи требуют от аграриев особой внимательности и расчетливости. Нынешний год, к примеру, один из самых засушливых за последнее десятилетие. Осадки выпадали считанные разы. Без искусственного полива в таких обстоятельствах не обойтись. Максимальное восстановление систем орошения в Слободзейском районе – одна из немногих просьб, с которыми обращаются местные сельхозпроизводители к руководству страны. Остальное, говорят, осилят сами. Важно, по словам сельхозпроизводителей, сохранить установленную государством цену на поливную воду. Инициированное Президентом снижение ее стоимости до 70 копеек за кубический метр позволило многим увереннее взглянуть в будущее: аграрии вкладывают средства в системы орошения, зная, что могут себе позволить поливать землю.

Президенту рассказали, что помимо традиционных для фирмы культур в нынешнем году выращивают помидоры для производства томат-пасты и брокколи под заморозку. Перерабатывающий завод работает сейчас в три смены. Говорили в ходе встречи об особенностях ценообразования на сельхозпродукцию, дефиците кадров и о том, что сельское хозяйство – сфера пересечения тяжелого физического труда и науки. Глава Слободзейской администрации Василий Тищенко отметил, что «агроном – это доктор, который должен оценить состояние, выбрать способ лечения и принять меры, исходя из складывающихся обстоятельств». О значимости научного подхода к развитию сельского хозяйства говорил и Президент. Глава государства отметил, что Министерство просвещения и ПГУ нацелены на организацию научно-исследовательской работы в таком русле, чтобы она носила прикладной характер. Речь зашла и об изменении подхода к подготовке специалистов: в ее основе должен лежать принцип удовлетворения существующей потребности, а не следования модным тенденциям, считает Вадим Красносельский.