Вадим Красносельский: «Мы гордимся Победой 1945 года, всегда будем бережно хранить память о Великой Отечественной войне и её героях, оставаясь в неоплатном долгу перед поколением победителей»

На тираспольской площади, носящей имя великого русского полководца Суворова, прошел Военный парад, посвященный 74-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его участники – военнослужащие Вооруженных сил ПМР, подразделения Оперативной группы Российских войск в Приднестровье, воины Пограничного управления Министерства государственной безопасности, парадные расчеты МВД и курсантов Военного института Министерства обороны, а также учащиеся Республиканского кадетского корпуса и Тираспольского Суворовского военного училища. Почетные гости – ветераны и труженики тыла. Принимал парад министр обороны генерал-майор Олег Обручков, командовал –  начальник Главного штаба Вооруженных сил ПМР Сергей Герасютенко. Государственные флаги Приднестровья и России, а также Знамя Победы – копию ставшего реликвией полотна, водруженного в мае 1945 над поверженным рейхстагом, – пронесли вдоль строя парадных расчетов и трибун военнослужащие роты Почетного караула.

Обращаясь к ветеранам ВОВ, участникам Военного парада и ко всем приднестровцам, Главнокомандующий Вооруженными силами Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский подчеркнул, что 9 Мая – это особая дата для нескольких поколений приднестровцев. День Победы он считает самым светлым праздником.

«Мы гордимся тем, что наши земляки были в рядах тех, кто ковал Победу в тылу, добывал её с оружием в руках на всех фронтах Великой Отечественной. 12 приднестровцев удостоены звания Героя Советского Союза за боевые подвиги. Мы склоняем головы перед светлой памятью каждого из 27 миллионов советских граждан, павших на полях сражений, погибших от голода, замученных в концентрационных лагерях», – отметил Президент, призвав почтить память погибших и умерших героев минутой молчания. Участие в шествии «Бессмертного полка» с портретами родных и близких, защищавших Родину от фашистских оккупантов, Вадим Красносельский назвал делом чести каждого. «Мы гордимся Победой 1945 года, всегда будем бережно хранить память о Великой Отечественной войне и её героях, оставаясь в неоплатном долгу перед поколением победителей. Память важна для понимания нашей истории», – подчеркнул Президент ПМР. По его словам, выдержать испытания, которые выпали на долю участников ВОВ, под силу только отважным людям, любящим свою Родину, свой народ. Вадим Красносельский выразил ветеранам благодарность за мужество и героизм, проявленные ими в годы Великой Отечественной войны, и подаренную потомкам возможность свободно жить под мирным небом и трудиться на благо Отчизны. Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР подчеркнул, что сегодняшние военнослужащие продолжают славные традиции героических предков, и заметил, что в едином строю сегодня стоят приднестровские и российские военные. Российскую Федерацию Вадим Красносельский назвал надёжным гарантом мира и стабильности на нашей земле.

По площади, носящей имя основателя Тирасполя, великого полководца Александра Суворова, прошел легендарный танк Т-34. Его экипаж – правнуки фронтовиков. Вслед за боевой машиной промаршировали курсанты Военного института Министерства обороны ПМР в исторической форме времен Великой Отечественной. У них в руках – штандарты 13-ти фронтов ВОВ. Честь открывать парад предоставлена юным барабанщикам-кадетам, а закрывать – суворовцам, которые в ходе совместного с ротой Почетного караула показательного выступления продемонстрировали слаженность и четкость действий. Финальным аккордом прозвучала песня «Победа», исполненная тремя сотнями голосов под аккомпанемент сводного оркестра Вооруженных сил ПМР и ОГРВ. Иллюстрацией к ней стало главное слово сегодняшнего дня – ПОБЕДА, ожившее на столичной площади, благодаря пяти сотням тираспольских школьников. Красочную акцию провели ученики столичной школы №9.

Поблагодарив командиров воинских частей за службу и отличную подготовку к параду, Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР вместе с сотнями соотечественников направился к Мемориалу Славы, чтобы опустить цветы к Вечному огню и могилам героев, в разное время защищавших Родину. На мемориальных плитах высечены имена более чем тысячи перезахороненных воинов, среди которых четыре Героя Советского Союза – полковник Алексей Шутов, майор Владимир Кадун, капитан Михаил Котловец, старшина Михаил Линник. Они погибли на разных фронтах, но все похоронены в приднестровской земле. С ними рядом покоятся участники не только ВОВ, но и Гражданской войны, воины-интернационалисты, защитники Приднестровья.

Открытый 23 февраля 1972 года тираспольский Мемориал Славы строился всенародно: каждый горожанин считал своим долгом внести лепту в дело сохранения памяти о подвиге солдат и офицеров, отдавших жизнь за мир на родной земле. Сегодня тираспольчане вносят свой вклад, оживляя каменные плиты весенними цветами и участвуя в многотысячном Бессмертном полку, который прошествовал по праздничному городу, подтверждая нерушимость связи поколений, единство и силу духа народа-победителя.