Вадим Красносельский начал День России со встречи с представителями русских общин Приднестровья

В Приднестровье проживает 220 тысяч граждан Российской Федерации. 40 тысяч из них являются членами общественной организации  «Союз русских общин Приднестровья». Открывая встречу с ее представителями, Вадим Красносельский поздравил собравшихся и всех приднестровцев с Днем России.

«Судьбу Приднестровья никак нельзя оторвать от судьбы нашей великой Родины – Российской империи, Советского Союза, современной России. Не зря и друзья, и враги признают нас частью Русского мира. У нас все общее: история, культура, традиции, менталитет. Когда россияне бывают у нас, а мы в России, то ни те, ни другие не чувствуют себя в гостях. В России говорят, что мы здесь в Приднестровье живем российской жизнью. Не по своей воле мы оказались в отрыве от нашей исторической Родины. Это результат геополитической катастрофы – развала Советского Союза. Радует, что в Приднестровье хранят историческую память. Надо четко понимать сегодняшний день, дорожить историей и делать все для того, чтобы жили традиции – традиции всех народов, проживающих в Приднестровье, но под объединяющим началом Русского мира. Философия Русского мира и состоит в том, что люди любой национальности, вероисповедания могут свободно жить и развиваться в Русском мире. Поэтому на территории нашего государства никогда не было национальных конфликтов. Война 1992 года не носила национального характера, а была результатом столкновения систем Запада и Востока. Мы были первыми, кто отстоял свое право жить в Русском мире», – констатировал Президент.

Глава государства выразил уверенность, что сохранение мира на приднестровской земле является сегодня основополагающим фактором, и Россия, как страна-гарант, играет в этой связи важнейшую роль.

Председатель «Союза русских общин Приднестровья» Виорика Кохтарева назвала сегодняшнюю встречу знаковой: «Впервые русские общины республики приглашены к диалогу на таком высоком уровне. Это значит, что нашу работу знают и ценят». Руководитель общественной организации рассказала, что Союз  работает в тесном и плодотворном контакте с Посольством России в Республике Молдова, Представительством Россотрудничества, Консульством России и отделением Федеральной миграционной службы РФ. Общественная организация проводит мероприятия по сохранению, развитию и защите русской культуры и языка, православных духовных традиций, исторической памяти. Организация занимается  консультативной работой по программе переселения в Российскую Федерацию, консульскому обслуживанию, вопросам получения материнского капитала. Русские общины оказывают Российскому Посольству в Молдове помощь в организации и проведении в Приднестровье российских выборов. «Мы стремимся, чтобы к нам обращались не только за помощью. Люди приходят и для того, чтобы окунуться в атмосферу Русского мира», – рассказала Виорика Кохтарева.

Глава государства подчеркнул важную роль и значимость Союза русских общин в развитии связей между Приднестровьем и Россией. При это Вадим Красносельский констатировал, что наша республика недостаточно представлена в российском медиапространстве. Многих в России, по словам Президента, удивляет тот факт, что в Приднестровье проживает более 200 тысяч российских граждан. «Эту тему необходимо развивать, используя любые площадки, чтобы в нас видели российских граждан, компактно проживающих за рубежом», –  считает Вадим Красносельский.

Председатель ОО «Русская община г. Бендеры «Добрыня» Светлана Онуфриенко обратила внимание Главы государства на то, что сфера культуры может стать значимой российской площадкой, на которой приднестровцы будут иметь возможность больше рассказать о себе. По ее словам, творческие коллективы нашей республики могли бы чаще выезжать в Россию, но зачастую на это не хватает финансовых средств. Вадим Красносельский отметил, что по возможности государство будет способствовать выезду творческих коллективов в российском направлении.

Президент подчеркнул и важность развития исторических связей Приднестровья и  России. «Мы не только словом, но и делом должны показать свою принадлежность к российской истории», – отметил Вадим Красносельский. Он привел пример Мемориального комплекса в Бендерах, на котором увековечена память более пяти тысяч российских воинов. Аналогичный комплекс, сообщил Глава государства, может появиться и в столичном парке им. Кирова, где ранее находилось военное кладбище.

Волнует представителей Союза русских общин политическая ситуация, складывающаяся вокруг Приднестровья, а также информированность о ней России. «В России, как стране-гаранте переговорного процесса, есть вся необходимая информация и понимание ситуации внутри и вокруг Приднестровья», – заверил Глава приднестровского государства. Вадим Красносельский обратил внимание собеседников на то, что ситуация с возобновлением контракта Молдавской ГРЭС на поставку электроэнергии в соседнюю Молдову разрешилась при активном участии Спецпредставителя Президента РФ в Приднестровье Дмитрия Рогозина.

В ходе общения с представителями русских общин Глава государства затронул тему выборов разных уровней, проводимых Россией в Приднестровье. Он напомнил, что доля приднестровцев, проголосовавших на прошлогодних выборах в Госдуму РФ, составила 25% от общего числа российских соотечественников, проживающих за пределами России. Президент подчеркнул важность создания всех необходимых условий для того, чтобы максимальное число приднестровских россиян смогли проголосовать в 2018 году на выборах Президента РФ.

В ходе диалога был затронут и вопрос развития российско-приднестровских контактов в сфере здравоохранения. По словам Виорики Кохтаревой, для получения отдельных видов медицинской помощи приднестровцам приходится выезжать за пределы республики. Министерство здравоохранения ПМР не всегда может им в этом помочь, констатировала председатель Союза русских общин, добавив, что к этому процессу вынуждены подключаться общественные организации. За последние 5-6 лет по линии Союза русских общин около трех десятков приднестровцев получили медицинскую помощь в московских клиниках. В этой связи Вадим Красносельский напомнил, что в феврале нынешнего года при содействии Дмитрия Рогозина главы министерств и ведомств нашей республики провели ряд встреч в Правительстве РФ. Один из поднятых приднестровской делегацией вопросов – предоставление российской медицинской помощи соотечественникам, проживающим в Приднестровье. В частности, рассматривалась возможность получения в Приднестровье гражданами РФ российской медицинской страховки. Глава государства считает, что Верховный Совет ПМР может способствовать решению данного вопроса на площадке межпарламентского сотрудничества с Госдумой РФ. Русские общины Приднестровья также могут сыграть в этом процессе важную роль, подчеркнул Вадим Красносельский, добавив, что в России должны слышать позицию не только руководства, но и общественности республики.

Подводя итоги встречи, Вадим Красносельский поблагодарил представителей русских общин за плодотворную деятельность и полезное общение. Президент выразил надежду на их активное участие  в продвижении интересов Приднестровья за его пределами.