Вадим Красносельский: «Надо влюблять наших граждан в Приднестровье»

Президент ПМР побывал в студии ТСВ. Официальное приглашение поступило от телевизионщиков, хотя инициатором разговора на площадке этого телеканала выступил Глава государства: в ходе недавней пресс-конференции Вадим Красносельский обратил внимание на тот факт, что журналисты ТСВ «не зовут Президента в гости».

Вышедшую сегодня в эфир сорокаминутную беседу с руководителем страны вели Наталья Пильщикова и Константин Топалов. Говорили о любви к родине в разных ее проявлениях, развитии государства, построении нового приднестровского общества. В свете последних событий особое внимание собеседники уделили Бендерской крепости и открытию Александро-Невского парка. Вадим Красносельский назвал свершившееся «экзаменом, который успешно сдан». Причем речь идет как о строительстве грандиозного объекта, так и об организации масштабного культурно-массового мероприятия. Говоря о дальнейших планах, Президент подчеркнул, что предстоит благоустроить зоны отдыха во всех городах республики и вывести на качественно новый уровень инфраструктуру населенных пунктов в целом. Большие надежды руководство страны возлагает на фонд капитальных вложений. Стартовавшая в нынешнем году соответствующая программа подтвердила свою эффективность и продолжит свое действие, отметил Вадим Красносельский, рассказав о полутора сотнях восстановленных объектах и о направлениях, которые будут охвачены в последующие годы. «Пришло время благоустраивать Приднестровье», – отметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что «республика живет по средствам».

Продолжая разговор в экономическом русле, затронули тему инвестиций и меценатства. Глава государства призвал не путать эти понятия. По его словам, Приднестровье становится все более привлекательным с инвестиционной точки зрения – в экономику вкладывают средства как местные бизнесмены, так и зарубежные предприниматели. При этом нельзя забывать о людях, которые обеспечивают реализацию различных социально значимых проектов на общественных началах. Вадим Красносельский рассказал о том, что половину финансовых затрат, связанных со строительством Александро-Невского парка, взяли на себя хозяйствующие субъекты республики. Примером безвозмездного участия в благоустройстве страны является и ремонт конкретным экономическим агентом десятков тысяч квадратных метров приднестровских дорог, возведение нового корпуса РКБ, спортивных площадок. Все это – тоже проявление любви к родному краю, с разговора о которой началось интервью, считает Глава приднестровского государства.