Вадим Красносельский находится в Григориопольском районе

Сегодняшний день Глава государства проведет в Григориополе и прилегающих селах. В программе визита – посещение значительного числа объектов, отражающих ситуацию в районе. Запланирована и встреча с местными жителями, которая состоится во второй половине дня в зале заседаний городской администрации.

Первая точка в президентском маршруте – крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное в селе Ташлык. Это многоотраслевое КФХ семейного типа существует восьмой год, рассказал Президенту начальник районного управления сельского хозяйства Петр Молоченко. За супругами Дану закреплено 37 гектаров земли, 16 из которых отданы под пастбища. Семейный подряд занимается производством животноводческой продукции и параллельно выращивает зерновые, технические и овощные культуры. В хозяйстве порядка восьми десятков голов свиней. Поголовье овец достигает 265. В минувшем году было произведено свыше 10 тонн мяса и 4,5 тонны молока. Особая гордость аграриев – брынза и сыр, которые здесь называют урда. Реализацией продукции занимаются самостоятельно: продают на рынках Тирасполя и Григориополя, рассказали Президенту сельхозпредприниматели. Вадим Красносельский в разговоре с фермерами заметил, что не раз встречал представительниц прекрасной половины семейства Дану в молочном корпусе столичного рынка. Особое значение, отметили ташлыкские бизнесмены-аграрии, для них имеют ярмарки выходного дня, которые систематически проводит местная администрация. На этих торговых площадках в 2017 году семьей, помимо мясо-молочной продукции, было реализовано 35 тонн томатов и 85 тонн бахчевых.

Говорили собеседники о том, что крестьянско-фермерские хозяйства наравне с крупными аграрными фирмами вносят весомый вклад в развитие приднестровской экономики. Плюс этого направления – обеспечение самозанятости населения. В Приднестровье на сегодняшний день свыше 1,5 тысяч КФХ. Треть из них – в Григориопольском районе. Количество хозяйств планомерно растет. Наметившаяся положительная динамика связана, в том числе, с мерами поддержки со стороны государства. Учитывая, что данный сектор относится к малому предпринимательству, значимую роль сыграло уменьшение стоимости патента на сельхоздеятельность и полное освобождение от его оплаты для многодетных семей. Обсудили в ходе осмотра сельхозугодий аспекты, связанные с налогообложением и кредитованием субъектов АПК. Не обошли вниманием значимость полива земель. Семья Дану отдает предпочтение капельному орошению. В этом году ими высажены перец, томаты, арбузы. Есть виноградники, персиковые и сливовые деревья, яблони. Что касается животноводства, то ташлыкские фермеры сделали акцент на натуральной основе питания домашних животных. Это делает производство практически безотходным и значительно улучшает вкусовые и полезные качества мясо-молочной продукции.

Глава семьи Дану Николай, в свое время получивший образование инженера-зоотехника, и его жена Любовь, дипломированный агроном-плодоовощевод, рассказали Президенту, что аграрный бизнес стал для них семейным. В дело вовлечены и трое детей. Младший пошел сельскохозяйственной стезей профессионально – учится в аграрном вузе. Вадим Красносельский отметил, что преемственность поколений очень важна. Значимым он считает и стремление родителей привить детям любовь к родной земле и труду. Кроме того, подчеркнул Глава государства, наличие работы и перспектив дальнейшего развития сохраняет главное богатство любого села – его жителей.